Институт "Открытое общество Фонд Сороса" временно приостановил выплату грантов в России в связи со вступлением в силу второй части Налогового кодекса.

Такие действия в Фонде объяснили тем, что с введением нового Налогового кодекса, регламентирующего уплату единого социального налога с выплат, производимых физическим лицам, "возникла ситуация, требующая получения дополнительного толкования закона, так как по умолчанию к налогооблагаемым суммам могут быть отнесены средства, выплачиваемые в рамках грантов физическим лицам". По словам представителя Фонда, "это означает, что потребуется выплачивать дополнительные средства в размере 35,9% от суммы выплачиваемых грантов (включая выплаты по грантам, выделенным в прошлые годы)".

Кроме того, Фонду придется проводить "дополнительную работу по сбору персональной информации о грантополучателях, необходимой для сдачи в налоговые органы в рамках обязательной отчетности по социальному налогу".

"Администрация Фонда делает все возможное, чтобы этот вопрос был конструктивно решен в кратчайшие сроки", - сказали в Фонде. При этом в Фонде попросили "с пониманием отнестись к сложившейся ситуации" и заверили, что "все свои обязательства перед грантополучателями Фонд выполнит".

Между тем вице-премьер Валентина Матвиенко заявила во вторник, 20 марта, что "никаких дополнительных налогов на благотворительные средства не предусмотрено". Матвиенко подчеркнула, что в настоящее время продолжаются переговоры с Фондом Сороса о дальнейшем развитии программ, в том числе в сфере образования.

Министерство РФ по налогам и сборам (МНС) уже направило в Госдуму РФ и Минфин РФ предложения, предусматривающие освобождение средств, выделяемых российскими и зарубежными благотворительными организациями, от взимания единого социального налога. Как сообщили в МНС, этот вопрос можно решить только путем внесения дополнений в статью 238 второй части Налогового кодекса. В этой статье указывается перечень выплат гражданам, с которых не взимается единый соцналог. Представитель МНС подчеркнул, что налоговое ведомство не обладает законодательной инициативой, и необходимые дополнения может внести только Госдума.

Для справки. Фонд Сороса начал свою деятельность в России в 1987 году и израсходовал за это время более 700 млн. долларов на поддержку программ и проектов в области образования, телекоммуникаций, прав человека и науки, здравоохранения, искусства и культуры, а также средств массовой информации.