Замедление темпов роста промышленного производства в России в феврале вызвано, в основном, сокращением производства в пищевой промышленности и черной металлургии, считают в Госкомстате РФ.

Как сообщалось ранее, в феврале рост промышленного производства в России составил лишь 0,8% от уровня того же месяца 2000 года против 5,3% в январе этого года и оказался самым низким после апреля 1999 года.

Причиной этого является, прежде всего, снижение производства продукции пищевой промышленности - на 4,1% по итогам февраля, тогда как в январе спад в отрасли составлял лишь 0,3%. Между тем на долю этой отрасли приходится 11,2% всего промышленного производства России. Кроме того, в черной металлургии, на долю которой приходится 8,3% всей продукции российской промышленности, в феврале производство снизилось на 4,0%, хотя в январе рост составлял 1,5%.

Спад наблюдался также в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, где производство в феврале снизилось на 2,3%, хотя в январе рост достигал 6,0%. В секторе стройматериалов при росте производства в январе на 5,8%, в феврале спад составил 2,5%. Однако поскольку на долю этих отраслей приходится соответственно лишь 4,7% и 2,2% промышленного производства РФ, этот фактор явился не решающим, а второстепенным.

Существенно замедлился в феврале по сравнению с январем рост промышленного производства в машиностроении и металлообработке, на долю которых приходится 17,6% всего производства промышленной продукции в стране. Если в январе рост в отрасли достигал 8,1%, то в феврале - только 2,7%. В цветной металлургии, доля которой в общем промышленном производстве составляет 8,9%, в феврале рост производства замедлился до 3,5% против 6,2% в январе.