В понедельник 19 марта цена апрельских фьючерсов на нефть на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась на 2,2% (на 59 центов) до отметки 26,15 доллара за баррель, что является самым низким показателем за период с конца прошлого года, передает агентство Bloomberg. На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена майских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 24 цента до 24,81 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в понедельник составила 20,76 доллара за баррель, что на 5 центов ниже цены пятницы.

По мнению аналитиков, предпринятое странами - членами ОПЕК сокращение экспорта нефти на 1 млн. баррелей в сутки с 1 апреля будет недостаточным для установления на рынке баланса между спросом и предложением. Как считает американский эксперт Джон Килдафф, темпы снижения спроса на нефть опережают сокращения поставок, предпринимаемые ОПЕК. "Во втором квартале спрос на нефть всегда низкий", - говорит он.

Между тем министры нефти стран картеля уже заявили о своем намерении встретиться в июне, чтобы обсудить результаты нынешнего сокращения экспорта. Однако, по мнению аналитиков, новое решение о снижении объема поставок, вероятно, будет принято раньше.