Минфин РФ прогнозирует, что в первом квартале текущего года уровень инфляции составит 7%. Об этом сообщил первый замминистра финансов РФ Алексей Улюкаев. "По предварительной оценке, в первом квартале показатель инфляции по индексу потребительских цен составит около 7%", - заявил он.

По словам первого замминистра, темпы инфляции в январе-феврале текущего года оказались в полтора раза выше, чем за тот же период прошлого года. "Индекс потребительских цен за два месяца составил 5,1%", - сказал Улюкаев, напомнив, что в прошлом году за аналогичный период инфляция составила 3,4%.

Алексей Улюкаев считает, что высокие темпы инфляции в январе-феврале 2001 года стали следствием ряда факторов, в том числе уникальной ситуации, которая сложилась в российской экономике в 2000 году. Прежде всего, в прошлом году произошло рекордное увеличение золотовалютных резервов Центробанка, что привело к резкому увеличению денежного предложения.

Кроме того, добавил он, высокие темпы инфляции в начале года - это следствие значительных расходов, произведенных в конце 2000 года, что привело к резкому сокращению остатков средств на счетах казначейства и на счетах бюджетополучателей, а также следствие изменения тарифов естественных монополий в конце прошлого - начале нынешнего года.

Хорошей новостью, по мнению Минфина РФ, является то, что к середине года может произойти резкое замедление темпов роста цен. По словам Улюкаева, ряд экономических показателей свидетельствует о том, что "можно ожидать быстрого снижения темпов инфляции в апреле и мае и даже выхода на нулевую или отрицательную инфляцию летом".

Такая оценка основана, в частности, на том, что в этом году ожидается сокращение по сравнению с прошлым годом темпа роста золотовалютных резервов, что снизит монетарное инфляционное давление на экономику. "С начала года прироста резервов практически не произошло, денежная база также практически не изменилась", - пояснил Улюкаев.

Еще один определяющий темпы инфляции фактор - соотношение индекса потребительских цен и индекса цен предприятий. "Если в прошлом году индекс цен предприятий был выше индекса потребительских цен, то сейчас все наоборот", - сказал первый замминистра, добавив, что это свидетельствует о том, что инфляционный потенциал незначителен.

Что касается прогнозов на весь год, Улюкаев заметил, что "для того, чтобы уложиться в бюджетные проектировки (12-14% в год) нужно, чтобы в оставшиеся три квартала показатель инфляции не превысил 7%". "Исходя из арифметики, кажется, что это задача нерешаемая. Но если учесть, как развивается инфляционная ситуация в течение года по данным прошлых лет, то можно отметить, что в конце второго - начале третьего квартала бывает и нулевая, и отрицательная инфляция по индексу потребительских цен", - сказал первый замминистра. Учитывая все эти факторы, можно предположить, что по итогам текущего года показатель инфляции будет близок к предусмотренному бюджетом значению, считает представитель Минфина.