Аукцион по продаже квот на лов краба проходит крайне удачно, заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли РФ Иван Матеров журналисту агентства ПРАЙМ-ТАСС.

Проходящий на Центральной российской универсальной бирже аукцион начался с того, что первый лот √ квота на вылов 14 тонн колючего краба в Приморье - был продан за 570 тысяч рублей, что превышает стартовую цену (12,6 тыс. руб) более чем в 40 раз. Сейчас цена лотов превышает стартовую в среднем в три раза.

Иван Матеров отметил, что участие в аукционе принимают в основном "некрупные компании, различные ЗАО, и, возможно, за многими из них стоят иностранные компании". Впрочем, никаким образом устранить иностранцев от участия в аукционе невозможно, замечает чиновник, добавляя, что "деньги все равно идут в российский бюджет". Кроме того, сохраняется и увеличивается количество рабочих мест отрасли.

Всего на сегодняшний аукцион выставлено 187 лотов. Минимальная стоимость их составляет 245 млн. руб. По словам главы департамента АПК Минэкономразвития РФ Елены Масленниковой, стартовые цены были сознательно занижены. Госкомрыболвство и Минэкономразвития пытаются определить реальную рыночную цену водных биоресурсов. Аукционная система была хорошо принята представителями бизнеса - на аукцион 23 марта, на котором будут выставлены квоты на лов минтая и сельди, уже подано "огромное количество заявок от российских участников, не говоря уже об иностранных", говорит Масленникова.