В Калифорнии начался новый виток энергетического кризиса. В понедельник 19 марта власти этого самого многочисленного и богатого американского штата были вынуждены прибегнуть к веерным отключениям электричества из-за его нехватки на всем протяжении от Сан-Диего до Сан-Франциско. Не стали исключением фешенебельный район Беверли-Хиллз и знаменитая Silicon Valley, являющаяся центром высоких технологий страны: там также на несколько часов останавливались предприятия, гас свет в ресторанах, не работали лифты и кондиционеры. Отключение электроэнергии затронуло примерно 1 млн. домов и предприятий. Бесперебойно снабжались электроэнергией только аэропорты и больницы.

Последний раз в Калифорнии, переживающей хронический энергетический кризис, широкие веерные отключения производились 17-18 января этого года. Тогда они затронули 680 тыс. человек. На этот раз угрожающее положение для всей сети, которая могла выйти из строя из-за перегрузки, сложилось в результате установившейся жаркой погоды, что вызвало скачок потребления энергии многочисленными кондиционерами. Некстати пришлась и авария на одной из распределительных подстанций.

Власти приказали двум крупнейшим электроэнергетическим компаниям штата уменьшить подачу энергии, чтобы избежать опасной перегрузки сетей. На этот раз отключения были более длительными, чем в январе, и затронули большую территорию. Местные жители опасаются еще более серьезных трудностей с энергоснабжением в летние месяцы.