Источником заразы объявили европейские овощи, к середине июня количество заболевших в 14 странах приблизилось к 4000, 38 человек умерло
Moscow-Live.ru
Источником заразы объявили европейские овощи, к середине июня количество заболевших в 14 странах приблизилось к 4000, 38 человек умерло Для возобновления импорта европейцам необходимо снабдить каждую партию овощей сертификатом, подтверждающим, что лабораторные исследования не выявили инфекцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Источником заразы объявили европейские овощи, к середине июня количество заболевших в 14 странах приблизилось к 4000, 38 человек умерло
Moscow-Live.ru
 
 
 
Для возобновления импорта европейцам необходимо снабдить каждую партию овощей сертификатом, подтверждающим, что лабораторные исследования не выявили инфекцию
НТВ
 
 
 
Стасяк убежден, что в России пропадут из продажи цветные сладкие перцы и салаты
Moscow-Live.ru

В середине мая в Германии начала стремительно распространяться кишечная инфекция, которую ассоциация немецких фермеров назвала "крупнейшей после Чернобыля катастрофой". Источником заразы объявили европейские овощи, к середине июня количество заболевших в 14 странах приблизилось к 4000, 38 человек умерло.

30 мая руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко запретил ввоз и продажу в России сырых овощей (за исключением картофеля), произведенных после 15 апреля в Германии и Испании, 2 июня запрет распространился на все 27 стран Евросоюза. 10 июня на саммите Россия - Евросоюз президент Дмитрий Медведев и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу договорились, что поставки европейских овощей возобновятся "под гарантии компетентных служб Евросоюза".

Но салатная война не закончена. Для возобновления импорта европейцам необходимо снабдить каждую партию овощей сертификатом, подтверждающим, что лабораторные исследования не выявили инфекцию. Образцы таких сертификатов страны ЕС должны подготовить и прислать Онищенко для согласования, пишут "Ведомости". Но, как показало расследование газеты, европейские овощи и не исчезали с российских прилавков.

Всем сильно повезло, что запрет ввели в июне, а не в январе-мае, на которые приходится примерно 70% годового импорта, считает директор и основатель польской компании Silvi Cola F. H. Артур Стасяк.

С начала года красный и желтый перец в Россию везут из Израиля, а помидоры - из Турции. К маю-июню в Турции и Израиле становится жарко, качество овощей падает и начинаются поставки в Россию перцев и помидоров из Голландии и Польши. К этому же времени появляются первые российские овощи.

Стасяк убежден, что в России пропадут из продажи цветные сладкие перцы и салаты, "потому что в больших объемах их взять больше негде, кроме ЕС", а пострадать из-за этого могла "Белая дача", активно закупающая в это время года салат "айсберг" и пекинскую капусту.

Гендиректор "Белая дача-трейдинг" Антон Семенов утверждает, что компания оперативно поменяла традиционных поставщиков из Испании, Дании и Польши на Сербию, а также США и Израиль, откуда свежие овощи и зелень доставляют самолетами, хотя "доставка обходится в 3-4 раза дороже".

С тем, что полки магазинов опустели, не согласен пресс-секретарь сети "Азбука вкуса" Игорь Ядрошников: "Были сложности с поиском баклажанов, корней сельдерея, цветных перцев, но удалось найти замену практически всему, - перцы стали ввозить из Турции, голландские и испанские помидоры заменили на таиландские, израильские, марокканские и сенегальские".

По словам представителя X5 Retail Group Светланы Витковской, на долю ЕС приходилось около 20% овощей сети и почти все удалось заменить, кроме экзотики, например помидоров черри.

"Сейчас не декабрь, и базовых овощей - помидоров, огурцов, лука, капусты и картофеля - хватает российских", - подытоживает гендиректор крупного московского импортера фруктов и овощей "Глобус" Давид Калихман.

Газета задалась вопросом, куда делся товар, который магазины, как им было предписано, сняли с продажи и вернули поставщикам. Ведь хранить его долго нельзя: помидоры могут начать портиться уже через 10 дней, перцы продержатся чуть дольше.

Как и следовало ожидать, европейские овощи просто продают под видом неевропейских. Эксперты уже заметили европейский ассортимент с измененной маркировкой на рынках, в мелких киосках и некоторых крупных магазинах: "Сладких цветных перцев не бывает турецких". Вообще, запрет больше действует в телевизоре, чем в жизни, - запретные овощи предлагаются к продаже.