Государство впервые решило отменить электроэнергетическую сделку
Фото NEWSru.com
Государство впервые решило отменить электроэнергетическую сделку Энергетику в правительстве Владимира Путина курирует вице-премьер Игорь Сечин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государство впервые решило отменить электроэнергетическую сделку
Фото NEWSru.com
 
 
 
Энергетику в правительстве Владимира Путина курирует вице-премьер Игорь Сечин
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мосэнергосбыт" является самой привлекательной энергосбытовой компанией России
Архив NEWSru.com

Государство впервые решило отменить электроэнергетическую сделку. ФАС отказалась одобрить покупку контрольного пакета акций "Мосэнергосбыта" компанией "Корпоративно-трастовые проекты" ("КТ-проекты"). Эта компания 28 мая на аукционе РАО "ЕЭС России" предложила за "Мосэнергосбыт" 11,305 млрд рублей.

Как пишет "Время новостей", причиной отказа стал тот факт, что "КТ-проекты" не представили достоверную информацию о своих владельцах и бенефициарах.

Кто стоит за "КТ-проектами", доподлинно неизвестно. Анатолий Чубайс ранее говорил, что это "люди из электроэнергетики с очень серьезными намерениями". Кстати, почти такими же словами в 2003 году Владимир Путин охарактеризовал владельцев "Байкалфинансгрупп", купившей основной актив ЮКОСа - "Юганскнефтегаз".

Энергетику в правительстве Владимира Путина курирует вице-премьер Игорь Сечин. И, как полагают источники газеты, именно по его инициативе стратегически значимый для государства "Мосэнергосбыт" не был продан неизвестной фирме. На эту компанию всегда претендовал "Газпром", который уже владеет более чем 30% ее акций.

"Мосэнергосбыт" является самой привлекательной энергосбытовой компанией России. Она продает около 8% всей российской электроэнергии, имеет статус гарантирующего поставщика в Москве и Подмосковье, доля на столичном рынке - 100%, на рынке Московской области - около 80%.

Теперь же, как говорит начальник департамента РАО по работе со СМИ Маргарита Нагога, "КТ-проектам" будет возвращен задаток, а акции "Мосэнергосбыта" после того, как будет реорганизовано РАО, попадут на баланс РАО "ЕС Дальнего Востока" - государственной компании. Будут ли они продаваться потом, соответственно будет решать правительство, в том числе и вице-премьер Сечин.