Госдуме предложили выплатить каждому россиянину по 4 млн рублей за приватизацию
Архив NEWSru.com
Госдуме предложили выплатить каждому россиянину по 4 млн рублей за приватизацию В Госдуму внесен законопроект о перечислении государством каждому российскому гражданину 4 млн рублей с целью возврата приватизационных долгов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдуме предложили выплатить каждому россиянину по 4 млн рублей за приватизацию
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Госдуму внесен законопроект о перечислении государством каждому российскому гражданину 4 млн рублей с целью возврата приватизационных долгов
Первый канал
 
 
 
"При приватизации 1991 года граждане РФ через ваучеры были обмануты", - сказал "Интерфаксу" в среду один из авторов этой законодательной инициативы вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин
RTV International

В Госдуму внесен законопроект о перечислении государством каждому российскому гражданину 4 млн рублей с целью возврата приватизационных долгов. Инициаторы проекта указывают, что сейчас у государства есть возможности, и их не смущает возможный рост инфляции.

"При приватизации 1991 года граждане РФ через ваучеры были обмануты", - сказал "Интерфаксу" в среду один из авторов этой законодательной инициативы вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин.

Вторым автором законопроекта является его коллега Виктор Алкснис. "Мы считаем необходимым сегодня компенсировать каждому гражданину РФ по возможности то, что ему недодали", - заявил он.

Бабурин сослался на специально проведенное исследование и заверил, что сегодня есть все возможности для того, чтобы вернуть народу ту долю собственности в ее стоимостном выражении, которой он был фактически лишен в 90-е годы из-за несправедливо проведенной приватизации.

"Исходя из оценочной стоимости имущества, всей российской собственности - соответствующие исследования были сделаны в РАН под руководством академика Львова, мы предлагаем за счет стабилизационного фонда и золотовалютного резерва, а также за счет возврата налогов, которые поступают от олигархов и ранее были недоплачены, сформировать возвратный фонд России - каждый гражданин, обделенный в период приватизации, должен иметь свой счет и на этот счет государство обязано перечислить не менее 4 млн рублей", - пояснил Бабурин.

Он не согласен с тем, что подобное решение в случае его реализации вызовет значительный рост инфляции. "Инфляцию это не вызовет, напротив, будет экономический подъем", - уверен он. Как считает парламентарий, деньги, которые получат российские граждане, могут быть использованы ими же в интересах реального роста экономики.

Бабурин уточнил, что речь идет не о длительной акции, а именно об одноразовом решении, то есть оперативном и одномоментном перечислении на счета российских граждан установленной суммы, которую каждый может реализовать по своему усмотрению.

Проект явно популистский, и денег на такое у главы Минфина Алексея Кудрина, который уверен, что и без дополнительных трат правительство теряет контроль над инфляцией, не допросишься. К тому же сейчас Минфин больше озабочен тем, чтобы собрать с граждан больше налогов, а не раздать им денег.