Российская промышленность в мае славно отдохнула: в реальном выражении объем производства практически вернулся на январский уровень, а результаты мая 2004 года оказались превышены всего на 1,4%
Архив NEWSru.com
Российская промышленность в мае славно отдохнула: в реальном выражении объем производства практически вернулся на январский уровень, а результаты мая 2004 года оказались превышены всего на 1,4% По данным Росстата, по сравнению с апрелем производство в промышленности упало на 6,4%. А за пять месяцев с начала года индустрия прибавила всего 3,6%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская промышленность в мае славно отдохнула: в реальном выражении объем производства практически вернулся на январский уровень, а результаты мая 2004 года оказались превышены всего на 1,4%
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Росстата, по сравнению с апрелем производство в промышленности упало на 6,4%. А за пять месяцев с начала года индустрия прибавила всего 3,6%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Промышленный подъем ослабевал с прошлого лета, но в 2005 году индустрия и вовсе почти перестала наращивать обороты, напоминают "Ведомости"
Архив NEWSru.com

Российская промышленность в мае славно отдохнула: в реальном выражении объем производства практически вернулся на январский уровень, а результаты мая 2004 года оказались превышены всего на 1,4%. По данным Росстата, по сравнению с апрелем производство в промышленности упало на 6,4%. А за пять месяцев с начала года индустрия прибавила всего 3,6%.

Промышленный подъем ослабевал с прошлого лета, но в 2005 году индустрия и вовсе почти перестала наращивать обороты, напоминают "Ведомости". По оценке Минэкономразвития, со снятой сезонностью и календарным фактором промышленность в январе - апреле прибавляла в среднем всего по 0,2% в месяц. По оценке Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), в мае производство со снятой сезонностью упало по сравнению с апрелем на 0,4%, при том что в январе - апреле оно ежемесячно росло в среднем на 0,15%.

Из-за переноса части майских праздников на январь в мае этого года было 20 рабочих дней - на два больше, чем год назад. Но если учесть, что между Первомаем и Днем Победы большинство работников отдыхали, то результат промышленности можно считать и неплохим.

"Уровень продаж в праздники был выше наших ожиданий, - заявил "Ведомостям" финдиректор торговой сети "Перекресток" Виталий Подольский. - Судя по спросу на подарки и алкоголь, в этом году праздники отмечались более широко, чем в прошлые".

А вот от привычки проводить первую неделю мая за границей многие россияне отказались. Для многих направлений, включая Турцию, "майские праздники были провальными", отмечает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Спрос на поездки оказался на 30-40% ниже прошлогоднего, говорит она.

Аналитики не ожидали от промышленности столь слабых результатов. Например, по консенсус-прогнозу "Ведомостей", по сравнению с маем прошлого года производство должно было прибавить 5,1%. "Цифра совсем плохая, даже хуже января с его длинными каникулами", - говорит экономист ING Bank Юлия Цепляева.

Рост остановился и в добывающей, и в обрабатывающей промышленности, констатирует руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович. Высокие цены на нефть не мотивируют российские компании наращивать добычу, поскольку почти весь прирост дохода изымается государством. "Новая налоговая система неблагоприятно повлияла на нефтедобычу", - признает Дворкович. Практически не растет и добыча газа.

Россия все больше напоминает страну, где свирепствует "голландская болезнь": укрепление рубля из-за чрезмерного притока нефтедолларов вредит национальным производителям, которые все хуже могут конкурировать с импортом. Уже сейчас быстро развиваются лишь секторы, где нет заграничной конкуренции: связь, строительство, гостиницы и рестораны. В промышленности же наметился серьезный кризис. Наиример, еще недавно автопромышленники надеялись выиграть конкуренцию у иностранцев, полагая, что у них есть преимущество - умение выпускать дешевый продукт, который все-таки ездит по дорогам. Но граждане становятся состоятельнее, банки охотнее кредитуют покупателей авто и одной дешевизны уже недостаточно, говорит он. Автопроизводство в мае упало на 6,6% против прошлогоднего. "Будем надеяться, что спад в автопроме временный", - говорит Дворкович.