Предприниматели пробились в Белый дом, где пытались добиться от премьера Касьянова пересмотра бюджета
Архив NTVRU.com
Предприниматели пробились в Белый дом, где пытались добиться от премьера Касьянова пересмотра бюджета Премьер еще раз повторил свое утверждение о необходимости доработки прогноза социально-экономического развития страны на период до 2005 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предприниматели пробились в Белый дом, где пытались добиться от премьера Касьянова пересмотра бюджета
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер еще раз повторил свое утверждение о необходимости доработки прогноза социально-экономического развития страны на период до 2005 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минэкономразвития передаст в Совет по предпринимательству при Правительстве РФ объяснения по методике формирования макроэкономических показателей экономики в 2003 году
Архив NTVRU.com

Прогноз социально-экономического развития страны стал в последнее время объектом активной дискуссии как в правительстве, так и среди представителей крупного бизнеса. Предприниматели даже пробились в Белый дом, где пытались добиться от премьера Касьянова пересмотра бюджета. Согласия же по этому вопросу до сих пор нет.

Так, премьер, открывая заседание правительства в четверг, еще раз повторил свое утверждение о необходимости доработки прогноза социально-экономического развития страны на период до 2005 года.

Как сообщает РИА "Новости", Касьянов выразил надежду, что прогноз будет доработан до августа, когда правительство должно будет утвердить проект федерального бюджета на 2003 год. Премьер сегодня поручил членам кабинета в течение двух недель проработать с промышленниками ситуацию и тенденции в секторах экономики, чтобы выверить и выработать единую осознанную позицию по развитию экономики в целом и по отдельным секторам в частности.

Напомним, с основной критикой бизнесмены обрушились на ведомство Грефа, которое якобы неверно оценивает перспективы экономики. В отличие от Касьянова, который готов сотрудничать с предпринимателями, в Минэкономразвития продемонстировали готовность защищать прогноз всеми возможными путями. Выступая на шестом Петербургском экономическом форуме в четверг первый заместитель Грефа Иван Матеров сообщил, что возможностей для пересмотра в сторону увеличения макроэкономических показателей России в настоящее время нет. По крайней мере, что касается 2003 года.

Параллельно с этим, чтобы уйти от обвинений в неправильных оценках, Минэкономразвития передаст в Совет по предпринимательству при Правительстве РФ объяснения по методике формирования макроэкономических показателей экономики в 2003 году, сообщает "Интерфакс".

По итогам пяти месяцев 2002 года российская промышленность дала рост в 3%. "Промышленность - главный вкладчик в ВВП, чудес быть не может, нет такого сектора, который мог бы, рванув, дать какие-то большие темпы роста", - подытожил чиновник.

Затем, однако, сам глава Минэкономразвития Герман Греф сказал, что в июле министерство окончательно скорректирует прогноз социально-экономического развития страны на будущий год. Этот прогноз будет вынесен на утверждение Правительства РФ вместе с проектом бюджета на 2003 год в августе.

Греф также призвал политиков и СМИ не нагнетать страсти вокруг корректировки прогноза социально-экономического развития страны на будущий год. "Эта шумиха на пустом месте", - сказал министр.

Чиновник, в отличие от своего заместителя, пояснил, что до сих пор рассматривались только основные параметры прогноза, которые постоянно корректируются. В частности, сказал министр, эти параметры будут скорректированы по итогам принятых в четверг правительством решений относительно изменений тарифов естественных монополий.