НГ: Россия стремительно превращается в страну  -  "собес"
Архив NEWSru.com
НГ: Россия стремительно превращается в страну  -  "собес" В России в предкризисном 2007 году социальные расходы составляли 25,1% консолидированного бюджета, в 2009-ом - уже 29,4%, а в 2011 году этот показатель должен составить 39,7%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
НГ: Россия стремительно превращается в страну - "собес"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В России в предкризисном 2007 году социальные расходы составляли 25,1% консолидированного бюджета, в 2009-ом - уже 29,4%, а в 2011 году этот показатель должен составить 39,7%
Вести
 
 
 
Гендиректор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров считает, что, пока цены на нефть держатся на столь комфортном уровне, страна может тянуть эти расходы
Первый канал

Доля социальных расходов в общем объеме российских госрасходов за годы кризиса выросла более чем в полтора раза - к такому выводу пришли аналитики компании ФБК, проведя сравнительную оценку роста социальных расходов в России и странах ЕС.

В России в предкризисном 2007 году социальные расходы составляли 25,1% консолидированного бюджета, в 2009-м - уже 29,4%, а в 2011 году этот показатель должен составить 39,7%.

По 27 странам ЕС накануне кризиса этот показатель был на уровне 38,9%, в 2009 году - 39,5%. В 2011 году он должен составить примерно столько же. Вывод неутешителен, пишет "Независимая газета", Россия стремительно превращается в страну-"собес".

Как отметил директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, нынешний российский показатель, если сравнивать с отдельными странами ЕС, не является рекордным. Такие показатели имеют наиболее высокоразвитые страны: Германия - 45,6%, Дания - 43,5%, Люксембург - 42,6%, Финляндия - 42,5%.

Однако российский показатель уже заметно выше, чем показатели стран примерно одного с Россией уровня экономического развития: Словакия - 29,5%, Чехия - 30,5%, Эстония - 34,7% и т.д. "Высокоразвитые страны могут себе позволить более высокую долю расходов на социальные нужды. Менее развитые страны ввиду меньшей эффективности их экономик относительно ограничены в таких тратах", - прокомментировал Николаев.

"Популизм антикризисной политики, дополненный популизмом бюджетной политики накануне выборов, может дорого обойтись стране", - предостерегает Николаев. По его словам, издержки такой политики уже в полной мере проявились в вынужденном повышении суммарной ставки страховых взносов во внебюджетные социальные фонды с 26 до 34%.

Экономика уже не тянет всего груза социальных обязательств, и при изменении внешней конъюнктуры, резком падении мировых цен на нефть "придется либо продавать все, что есть и еще осталось, либо занимать", говорит Николаев.

Гендиректор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров считает, что, пока цены на нефть держатся на столь комфортном уровне, страна может тянуть эти расходы. Однако, считает он, "социалкой не привлечь западных инвесторов, не создать комфортные условия для бизнеса, и если расходы по этой статье сокращать не получится, то следует как минимум прекратить их рост".