Из-за споров с Турцией и напряженности в отношениях с ENI Кремль, вероятно, отложит на неопределенное время реализацию проекта "Южный поток", но не откажется от него окончательно
НТВ
Из-за споров с Турцией и напряженности в отношениях с ENI Кремль, вероятно, отложит на неопределенное время реализацию проекта "Южный поток", но не откажется от него окончательно В сложившейся ситуации Москва может заморозить реализацию проекта "Южный поток", увеличив экспорт газа в Европу через газопровод "Северный поток"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за споров с Турцией и напряженности в отношениях с ENI Кремль, вероятно, отложит на неопределенное время реализацию проекта "Южный поток", но не откажется от него окончательно
НТВ
 
 
 
В сложившейся ситуации Москва может заморозить реализацию проекта "Южный поток", увеличив экспорт газа в Европу через газопровод "Северный поток"
Вести
 
 
 
Европа - один из приоритетов "Газпрома", который больше не желает довольствоваться ролью экспортера энергии, но хочет напрямую контролировать и производственные процессы
Вести

Из-за споров с Турцией и напряженности в отношениях с ENI Кремль, вероятно, отложит на неопределенное время реализацию проекта "Южный поток", но не откажется от него окончательно, пишет InoPressa.ru со ссылкой на статью в итальянской газете Il Sole 24 Ore.

Кремль рассматривает возможность заморозить реализацию итальянско-российского макси-проекта "Южный поток", по которому ежегодно 63 млрд кубометров сибирского газа должно поступать во многие европейские страны.

По данным "хорошо информированных источников" газеты, к такому решению Москву, видимо, подтолкнули две проблемы: спор с Турцией и напряженность в отношениях с ENI, которая настроена против вступления в консорциум "Южный поток" французской компании EDF.

В сложившейся ситуации Москва может заморозить реализацию проекта "Южный поток", увеличив экспорт газа в Европу через газопровод "Северный поток" при содействии своего надежного партнера Германии, отмечает кремлевский источник.

Решение Германии отказаться к 2020 году от атомных электростанций открывает перед "Газпромом" новые возможности, подчеркнул президентский советник Сергей Приходько. "Газпром" не может не воспользоваться уникальной возможностью еще больше укрепиться на рынках Старого континента.

Как пишет испанская El Pais, у Германии, являющейся вторым мировым экспортером после Китая, нетипичные торговые связи с Россией: восточный гигант - одна из немногих стран, чей экспорт в Германию больше импорта. 40% газа и 33% нефти, потребляемых немцами, - российского происхождения.

"Газпром" и немецкая компания RWE подписали меморандум о сотрудничестве в строительстве электростанций не только в Германии, но и в Великобритании и Бенилюксе. Таким образом, российский газовый колосс усиливает свои позиции в сфере производства электроэнергии в Европе.

Европа - один из приоритетов "Газпрома", который больше не желает довольствоваться ролью экспортера энергии, но хочет напрямую контролировать и производственные процессы, пишет газета.

С точки зрения финансовых аналитиков, отсрочка реализации проекта "Южный поток", стоимость которого оценивается в 15,5 млрд евро, может быть хорошей новостью для акционеров "Газпрома". Прокладка третьей ветки "Северного потока" может стоить не больше 3-4 млрд евро, в то время как газ, поставляемый в Германию, может транспортироваться в южноевропейские страны по внутренней сети Старого континента.

Но речь не идет об окончательном закрытии проекта "Южный поток". По словам главного аналитика "Тройки-Диалог" Валерия Нестерова, "Газпром" в неопределенном будущем все же проложит, по меньшей мере, одну трубу газопровода, чтобы создать трудности для конкурирующего проекта Nabucco.