Профсоюзы советуют разрешать работникам в жару отдыхать каждый час
Фото NEWSru.com
Профсоюзы советуют разрешать работникам в жару отдыхать каждый час Ранее главный санитарный врач Геннадий Онищенко уже предложил работодателям ввести сиесту
 
 
 
Профсоюзы советуют разрешать работникам в жару отдыхать каждый час
Фото NEWSru.com
 
 
 
Ранее главный санитарный врач Геннадий Онищенко уже предложил работодателям ввести сиесту
НТВ

Федерация независимых профсоюзов России готова начать полномасштабный мониторинг соблюдения работодателями условий труда в жару - если профсоюзы на местах отправят соответствующий запрос, сообщает "Интерфакс".

"Мы следим за ситуацией, но пока это не полноценный мониторинг, а сбор сведений по отдельным предприятиям. 28 июля состоится заседание Исполкома ФНПР, которое, в случае поступления от членских организаций запроса, может принять решение. Думаю, что такое возможно", - сказал секретарь ФНПР Александр Шершуков.

Официальный представитель профобъединения отметил, что ситуация с режимом работы в связи с жарой на российских предприятиях разная: "Где-то работодатели спокойно идут либо на сокращение рабочего дня, или предоставляют дополнительные комфортные условия своим работникам".

Но у федерации есть информация о том, что работники одного из крупных российских химических предприятий пошли на так называемую "итальянскую забастовку", выйдя на работу, но отказываясь выполнять свои служебные обязанности. Они добивались кратковременного отдыха в течение рабочего дня - десятиминутных перерывов после каждого часа работы.

По мнению Шершукова, для полноценной работы в условиях жаркой погоды работодателям целесообразно предоставлять своим работникам 15-минутный отдых после каждого часа работы. "Оптимальный вариант: после каждого часа работы - перерыв на 15 минут. Работодатели понимают, что сотрудник, у которого от жары "кипят мозги", не в состоянии полноценно работать", - сказал он.

Ранее главный санитарный врач Геннадий Онищенко уже предложил работодателям ввести сиесту. Послеобеденный короткий отдых, сиеста, существует в ряде стран с жарким климатом. В некоторых странах такой перерыв длится с 12:00 до 15:00.

"Работодателям и тем, кто защищает права работников, где это возможно и необходимо, следует подумать об изменении графиков работы. С учетом жары, трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв", - сообщил Онищенко.

Лишь 2% работодателей изменили рабочий график сотрудников в связи с жарой, еще 4% собираются это сделать, тогда как 48% работников были бы рады подобным переменам, выяснил исследовательский центр портала SuperJob.ru, опросив три тысячи работающих москвичей.

Между тем работники имеют полное право претендовать на поблажки. По постановлению Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 года при 30 градусах тепла рабочий день должен длиться не больше пяти часов, при 31 градусе - не больше трех, при 32 градусах - не больше двух и при 32,5 градуса - не больше часа. Но требовать таких условий можно после того, как температура в офисе будет специально измерена.