Китайские госкомпании будут добывать нефть на шельфе Анголы
Euronews
Китайские госкомпании будут добывать нефть на шельфе Анголы
 
 
 
Китайские госкомпании будут добывать нефть на шельфе Анголы
Euronews

Государственные нефтяные компании КНР Sinopec Corp и Cnooc International достигли соглашения о приобретении у американской Marathon Oil 20% участия в компании до добыче нефти на шельфе Анголы. Размер сделки - 1,3 млрд долларов США, сообщает выходящая в Лондоне американская газета Wall Street Journal.

Месторождение расположено в Атлантическом океане в 140 километрах от береговой линии Анголы. Оно известно как Блок-32. На месторождении действует 12 скважин.

Партнерами китайских компаний по добыче нефти в этом секторе являются французская компания Total с 30% участия и американская Exxon Mobil - 15%, португальская Galp - 5%. Государственной нефтяной компании Анголы Sonangol, принадлежат оставшиеся 20%. Marathon Oil сохранила 10% участия в консорциуме.

Ангола является крупнейшим поставщиком нефти в Китай.

Китай, испытывающий энергетический голод, стремится укрепить свое присутствие в богатых ресурсами странах, чтобы обеспечить нефтью свою быстро растущую экономику.

Крупнейший поставщик нефти в стране, китайская CNPC в партнерстве с британской BP выиграла в начале июля право на разработку гигантского месторождения нефти Румайла в Ираке, с запасами в 17,7 миллиардов баррелей.