Отныне госкорпорация "Росатом" будет раскрывать бенефециаров своих контрагентов
rosatom.ru
Отныне госкорпорация "Росатом" будет раскрывать бенефециаров своих контрагентов
 
 
 
Отныне госкорпорация "Росатом" будет раскрывать бенефециаров своих контрагентов
rosatom.ru

Отныне госкорпорация "Росатом" будет раскрывать бенефециаров своих контрагентов. Соответствующее требование, как говорится в официальном сообщении корпорации, было внесено в единый отраслевой стандарт закупок (ЕОСЗ). Предполагается, что данное нововведение позволит существенно снизить уровень коррупции в атомной отрасли.

На сегодняшний день "Росатом" уже разослал соответствующие требования всем своим контрагентам с просьбой предоставить информацию о всей цепочке собственников их компаний, а также раскрыть информацию о том, кто является конечным получателем прибыли, то есть бенефециаром, сообщает Infox. Им может быть как сам собственник, так и некие третьи лица, фамилии которых, как правило, не спешат обнародовать, что, соответственно, открывает широкий простор для коррупции.

Напомним, вопрос о том, чтобы госкорпорации раскрывали подобную информацию, обсуждался в правительстве РФ 19 декабря 2011 года на заседании комиссии по развитию электроэнергетики. Тогда премьер-министр Владимир Путин дал соответствующие поручения подготовить нормативные акты, обязывающие компании и банки с госучастием раскрывать информацию о своих контрагентах. И, согласно подписанному в конце прошлого года его распоряжению, уже к концу января 2012 года все компании, попадающие под действие новой нормы должны либо приостановить действующие контракты, либо раскрыть информацию о бенефециарах.

Данный механизм противодействия коррупции, чтобы, например, при осуществлении госзакупок в качестве контрагента компания с государственным участием не могла выбрать контрагента, который так или иначе является афиллированной к ней структурой, уже многие годы действует в США. Причем там это требование прописано на законодательном уровне - раскрывать информацию о бенефециарах компании с госучастием обязывает Закон о борьбе с коррупцией.

В России же данная норма пока оформлена в виде распоряжения главы правительства. Хотя санкции при невыполнении данных требований предусмотрены весьма серьезные - непредоставление необходимой информации "препятствует заключению новых и влечет необходимость расторжения действующих договоров".