Нацбанк Украины отказывается выделять правительству 2 млрд долларов на газ
minfin.com.ua
Нацбанк Украины отказывается выделять правительству 2 млрд долларов на газ
 
 
 
Нацбанк Украины отказывается выделять правительству 2 млрд долларов на газ
minfin.com.ua

Нацбанк Украины отказывается выделять правительству 2 млрд долларов из золотовалютных резервов, хотя это предусмотрено договоренностями с Международным валютным фондом, сообщил "Прайм-ТАСС" со ссылкой на и.о. министра финансов Украины Игоря Уманского.

"Решения были приняты, согласованы советом директоров МВФ, доведены до Минфина, Нацбанка, но не выполнены Нацбанком. Решение не выполнено ни на одну копейку", - сказал министр. Отказ перечислить два миллиарда долларов НБУ объясняет несоответствием такого решения закону о Нацбанке, а также своими внутренними процедурами.

Уманский также отметил, что плата за газ, потребленный Украиной в январе 2010 года, будет произведена в основном за счет средств, собранных "Нафтогазом Украины" с потребителей. Проблем с расчетами не будет, считает министр, поскольку в январе потребление газа традиционно меньше, чем в другие зимние месяцы.

"Нафтогазу" удалось рассчитаться за использованный в декабре газ за счет выпуска правительством облигаций внутреннего государственного займа. "В феврале будем собирать средства с рынка потребителей "голубого топлива" и, думаю, обеспечим расчеты", - надеется Уманский.

Дефицит госбюджета Украины в 2009 году составляет 16 млрд гривен (4 млрд долларов). Накануне нового года МВФ отклонил просьбу Украины о дополнительном финансировании в объеме 2 млрд долларов. Фонд обосновал отказ тем, что власти страны не выполняют взятые на себя обязательства в рамках согласованной с ним программы, а руководители страны находятся в открытой конфронтации друг с другом из-за президентских выборов.

Напомним, что 7 февраля Украина впервые должна будет заплатить за российский газ по европейской цене. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер считает, что Украина продолжит исправно платить по газовым счетам. "Очередной платеж должен пройти 7 февраля, - сказал он. - Уверен, что заплатят в полном объеме".

Если в четвертом квартале 2009 года "Нафтогаз Украины" платил по 209 долларов за тысячу кубометров с учетом 20%-ной скидки, то с 1 января цена по формуле получилась в полтора раза выше - 305,2 долларов.

"Нафтогаз" должен перечислить "Газпрому" в канун второго тура президентских выборов около 530 млн долларов. Первоначально сумма счета приближалась к миллиарду, но премьер-министр Юлия Тимошенко дала указание минимизировать февральский платеж. По итогам месяца предполагается отбор всего 1,7 млрд кубометров газа вместо 3 млрд, что позволило уменьшить сумму счета на 400 млн долларов.

Последние месяцы за счет разных схем деньги для расчетов с "Газпромом" поступали в "Нафтогаз" из золотовалютных резервов Нацбанка Украины. Несколько раз действующий президент страны Виктор Ющенко пытался прекратить эту практику, запрещая НБУ участвовать в схеме, но неизменно сдавался под нажимом внутри (со стороны правительства Юлии Тимошенко) и извне (России и Евросоюза).