"Большая двадцатка" (G20) должна провести преобразования для того, чтобы стать руководящим органом для Международного валютного фонда
fedpress.ru
"Большая двадцатка" (G20) должна провести преобразования для того, чтобы стать руководящим органом для Международного валютного фонда Главу Банка Англии Мервина Кинга беспокоит, что восстановление глобальной экономики начало увеличивать дисбаланс в международной торговле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Большая двадцатка" (G20) должна провести преобразования для того, чтобы стать руководящим органом для Международного валютного фонда
fedpress.ru
 
 
 
Главу Банка Англии Мервина Кинга беспокоит, что восстановление глобальной экономики начало увеличивать дисбаланс в международной торговле
bankofengland.co.uk
 
 
 
Страны с положительным сальдо внешней торговли - Китай, Япония, Германия и экспортеры нефти - "должны расширять внутренний спрос и позволять сокращаться торговому профициту"
Photo by Bob Rives/Morris News Service

"Большая двадцатка" (G20) должна развивать процедуры голосования и провести преобразования для того, чтобы стать руководящим органом для Международного валютного фонда (МВФ), усиливая его легитимность и способствуя сбалансированности роста мировой экономики, заявил глава Банка Англии Мервин Кинг, передает агентство "Финмаркет" со ссылкой на публикацию в Financial Times.

Кинга беспокоит, что восстановление глобальной экономики начало увеличивать дисбаланс в международной торговле. Он предупредил, что силы протекционизма поднимутся, если страны не займутся вопросами несбалансированности роста и разрегулированности реальных курсов валют, пишет Financial Times. "Есть риск, что страны из-за безвыходного положения введут односторонние и в конечном счете пагубные протекционистские решения", - заявил глава Банка Англии.

Основной темой его выступления стала мысль о том, что страны с положительным сальдо внешней торговли - Китай и другие азиатские государства, Япония, Германия и экспортеры нефти - "должны расширять внутренний спрос и позволять сокращаться торговому профициту".

Он отметил, что репутация G20 может в скором времени пострадать, если входящие в группу государства не пойдут дальше простых разговоров друг с другом. "Улыбающиеся семейные фотографии, отмечающие присутствие на международных встречах, не являются заменой конкретных действий", - сказал глава Банка Англии. Он сказал в отношении G20, что ее "легитимность и лидерство увеличилось бы, если бы мы увидели отображение мнения также и других стран".

"Это может быть достигнуто, если метаморфозы превратят G20 в руководящий орган для МВФ и в то же время позволят получить процедуру голосования для принятия решений", - отметил Кинг.