Покупку жилья в Китае приравняли к акту патриотизма
НТВ
Покупку жилья в Китае приравняли к акту патриотизма
 
 
 
Покупку жилья в Китае приравняли к акту патриотизма
НТВ

Вань Айхуа, руководитель бюро по городскому планированию города Хэфэй, столицы провинции Аньхой, на прошлой неделе выступила на местном телевидении с призывом "купи квартиру – стань патриотом", сообщает Shanghai Daily.

Ее словам вторит член пекинского комитета Народного политического консультативного совета Китая Ли Чже, призывающий сограждан к "патриотическому потреблению". По его словам, население должно тратить все свои средства на потребление, тем самым поддерживая национальную экономику в условиях кризиса.

Для Китая проблема покупки жилья является одной из наиболее болезненных из-за высоких цен и низкой покупательной способности большинства населения. Поэтому подобные заявления вызвали волну критики в стране и были восприняты как издевательство. Чиновников обвинили в желании за счет бедных поправить положение спекулянтов жильем.

Один из китайских пользователей интернета заметил на этот призыв: "Если покупка квартиры патриотична, то что говорить о покупке презерватива?"

Проблема в том, что цены на жилье в Хэфэе, как во многих других городах Китая, высоки и недоступны для большинства людей.

Если покупка квартиры делает кого-то патриотичным, тогда "стервятники-капиталисты" и коррумпированные чиновники, которые владеют недвижимостью, были бы самыми замечательными патриотами, а их дети, которые проматывают сбережения родителей, стали бы национальными героями, пишет газета.

Пекинский Мэр Го Цзиньлун, напоминает издание, выразил свое негодование застройщикам в тот же день, когда провинциальный чиновник призвал к патриотичным покупкам недвижимости: "Простым людям вы не нравитесь за то, что подняли цены на жилье до абсурдно высоких. Я сам на свой месячный доход не могу купить даже квадратного метра жилья".

Агентство печати Синьхуа сообщает, что жилье, лечение и образование настолько дороги, что они стали "тремя новыми горами" для многих обычных китайцев. Мао Цзедун называл "тремя горами" империализм, феодализм и бюрократический капитализм, которые не дают жить китайцам.

Вместо покупки недвижимости другие чиновники предлагают увеличить китайцам отпуска: у многих белых воротничков покупательная способность высока, но не хватает времени, чтобы тратить деньги.