Выступивший на пленарном заседании Госсовета КНР премьер Госсовета Вэнь Цзябао призвал министерства и ведомства ускорить практическую реализацию мер для расширения внутреннего спроса
Вести
Выступивший на пленарном заседании Госсовета КНР премьер Госсовета Вэнь Цзябао призвал министерства и ведомства ускорить практическую реализацию мер для расширения внутреннего спроса
 
 
 
Выступивший на пленарном заседании Госсовета КНР премьер Госсовета Вэнь Цзябао призвал министерства и ведомства ускорить практическую реализацию мер для расширения внутреннего спроса
Вести

Выступивший на пленарном заседании Госсовета КНР премьер Госсовета Вэнь Цзябао призвал министерства и ведомства ускорить практическую реализацию мер для расширения внутреннего спроса, обеспечить стабильное развитие промышленности и рыночное снабжение в период праздника Весны - Нового года по традиционному лунному календарю, сообщает агентство Синьхуа.

"Нынешний год будет самым трудным с начала столетия для развития нашей экономики", - приводит "Финмаркет" со ссылкой на местные СМИ выдержку из выступления Вэнь Цзябао на заседании Госсовета. Премьер подчеркнул, что "успешная экономическая деятельность в первом квартале 2009 года должна стать движущей силой, основой для выполнения различных задач социально-экономического развития в 2009 году".

- На китайско-российско-корейском пограничном стыке будет создан свободный порт
- Покупку жилья в Китае приравняли к акту патриотизма

Премьер подчеркнул, что "успешная экономическая деятельность в первом квартале 2009 года должна стать движущей силой, основой для выполнения различных задач социально-экономического развития в 2009 году". В связи с этим, по словам главы правительства, "в первом квартале необходимо преодолеть тенденцию к снижению темпов роста экономики".

Как пишут обозреватели агентства Синьхуа, в прошлом году ориентированный на экспорт экономический курс Китая столкнулся с трудностями. С третьего квартала 2008 года в результате вялой конъюнктуры на международном рынке, вызванной мировым финансовым кризисом, начали замедляться темпы роста внешней торговли страны, в ноябре объем экспорта снизился на 2,2%, что стало первым месячным отрицательным ростом с июля 2001 года. После этого в декабре было еще раз зафиксировано снижение этого показателя.

Несмотря на это пекинские экономисты уверены в том, что принятый китайским правительством пакет мер по активизации внутреннего спроса и стимулированию экономического роста может стать "козырем" страны в деле привлечения иностранных инвестиций.

"Значительное снижение показателей в ноябре было тесно связано с разгоревшимся тогда финансовым кризисом", - цитирует Синьхуа специалиста Центра по изучению проблем развития при Госсовете КНР Чжан Сяоцзи. Он убежден, что, после того как постепенно рассеются страхи иностранных инвесторов по поводу глобального экономического спада, они оценят меры китайского правительства по расширению внутреннего спроса и вновь обратят серьезное внимание на огромный рынок Китая.

Страна, располагающая 1,3 миллиарда населения, не только может предоставить миру большое количество дешевых рабочих, но и стать важным потребительским рынком для всего мира, убежден Чжан Сяоцзи. Вэнь Цзябао в своем выступлении на заседании Госсовета обратил внимание на важность расширения покупательной способности на рынках в деревнях, подчеркнув, что "следует всемерно добиваться продвижения автомобилей, бытовой электротехники в деревню".

Главную ставку китайское руководство делает на принятый в прошлом году план стимулирования экономики стоимостью 4 триллиона юаней 586 миллиардов долларов. Ставка в нем делается в первую очередь на активизацию внутреннего спроса: в целом благоприятный платежный баланс создает условия для финансирования масштабного инфраструктурного строительства.

На китайско-российско-корейском пограничном стыке будет создан свободный порт

В марте этого года будет официально введен в эксплуатацию транснациональный транспортный маршрут, на котором будут использоваться сухопутный и морской виды транспорта. Начинаться маршрут будет в северо-восточном Китае, пересечет Россию, Южную Корею, Японское море вплоть до западных берегов Японии, сообщает китайская "Жэньминь жибао".

Общая протяженность данного маршрута составляет 92 километра по суше и 800 морских миль по воде. Использование данного маршрута может сократить срок перевозки грузов с 12 суток до 20 часов, отмечает газета. Ключевой точкой маршрута является город Хуньчунь находится в восточной части провинции Цзилинь на стыке границ трех стран - Китая, России и Южной Кореи.

В настоящее время провинция Цзилинь активно стремится к совершению прорыва в сфере регионального сотрудничества на реке Тумэньцзян и готова создать международный мегаполис и свободный порт в районе реки Тумэньцзян. Первоначальная цель - создание зоны транснационального пограничного сотрудничества в районе города Хуньчунь (Китай) и российского поселка Хасан и строительство китайско-корейской портовой зоны.