Богатые россияне меняют стратегию сбережения
Фото NEWSru.com
Богатые россияне меняют стратегию сбережения
 
 
 
Богатые россияне меняют стратегию сбережения
Фото NEWSru.com

Российские богачи меняют стратегию сбережения и отказываются от депозитов в пользу доверительного управления, пишет "Российская газета".

Тем не менее, несмотря на рост, сегменту доверительного управления по объему пока далеко до депозитов. По итогам 11 месяцев 2017 года во вкладах физлиц лежало 25 трлн рублей, половина из которых принадлежит состоятельным клиентам. Объем привлечений в доверительное управление никогда не сравняется с объемом вкладов, потому что первый - это сегмент для очень состоятельных людей и верхушки среднего класса, поясняет генеральный директор Экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко.

В прошлом году, по оценкам УК "Альфа-Капитал", рынок доверительного управления активами вырос на 17% и составил 6,2 трлн рублей. Объем средств физических лиц на нем увеличился на 41% - до 450 млрд рублей. По оценкам агентства "Эксперт РА", только за три квартала прошлого года рынок доверительного управления средствами физических лиц прибавил 92 млрд рублей.

Директор по корпоративным и инвестиционным рейтингам "Эксперт РА" Александра Таранникова назвала такие темпы "беспрецедентными и, безусловно, свидетельствующими о тенденции, а не об отдельных частных привлечениях". Лидерами привлечения средств в индивидуальное доверительное управление стали управляющие компании, входящие в банковские группы, отмечает она.

По словам Таранниковой, банки, не желая терять частных клиентов с состоянием от 100 тыс. долларов, предлагают им альтернативные продукты управляющей компании.

Директор Alfa Capital Wealth Андрей Бабиян подтверждает, что клиенты банков начинают искать новые инвестиционные инструменты. "Номер один - это облигации, валютные и рублевые", - рассказал эксперт. По его словам, состоятельных людей привлекает то, что это ликвидные инструменты, позволяющие сохранить покупательскую способность денег, а их доходность кратно - в два-три раза - превышает доходность по депозитам.

По оценкам "Эксперт РА", на конец сентября 2017 года 54% в структуре среднего портфеля индивидуального доверительного управления физических лиц приходилось на облигации.

Богатые россияне также пересмотрели свое мнение еще об одном источнике притока капиталов в доверительное управление - нефинансовых активах, прежде всего недвижимости.

Недвижимость долгое время делила первое место с депозитами в рейтинге инвестиционных инструментов обеспеченных граждан, однако сейчас рентный бизнес приносит все меньше дохода, а цены на московском рынке недвижимости в валютном эквиваленте находятся на уровне 2004 - 2005 годов. Теперь вместо вложений в недвижимость состоятельные клиенты предпочитают инвестировать в закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости.