Россия, уже поставляющая Египту истребители МиГ-29М, предложила Каиру контракт и на вертолеты Ка-52К для "Мистралей"
Moscow-Live.ru
Россия, уже поставляющая Египту истребители МиГ-29М, предложила Каиру контракт и на вертолеты Ка-52К для "Мистралей" Ка-52 "Аллигатор" серийно выпускается для нужд Министерства обороны Российской Федерации с 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия, уже поставляющая Египту истребители МиГ-29М, предложила Каиру контракт и на вертолеты Ка-52К для "Мистралей"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ка-52 "Аллигатор" серийно выпускается для нужд Министерства обороны Российской Федерации с 2010 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Основной особенностью корабельной версии Ка-52 является несущая система, позволяющие складывать лопасти вертолета и таким образом уместиться в ангар корабля типа "Мистраль"
Moscow-Live.ru

Каир продолжает рассматривать предложение России о поставках корабельных вертолетов Ка-52К для вертолетоносцев типа "Мистраль", находящихся на вооружении у ВМС Египта, заявил в понедельник, 20 февраля, в ходе выставки IDEX-2017 заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) Алексей Фролкин.

Ранее высокопоставленный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству сообщил РИА "Новости", что Россия и Египет ведут консультации о возможных поставках вертолетов Ка-52К для "Мистралей" - поставки могут осуществиться уже в 2017 году. Впоследствии факт переговоров подтвердил помощник президента РФ по ВТС Владимир Кожин.

"В настоящее время АО "Рособоронэкспорт" принимает участие в международном тендере на поставку вертолетной техники для египетских кораблей типа "Мистраль". Предложения российской стороны находятся на рассмотрении партнеров", - заявил сегодня Фролкин.

В свою очередь, глава "Ростеха" Сергей Чемезов отметил, что у Египта есть финансовые проблемы. "Насколько я знаю, они пытаются их решить при помощи кредитования, в том числе и здесь - со странами Ближнего Востока. Если проблемы решены, мы готовы подписать контракт и начать поставки", - сказал Чемезов.

Что касается реализации контракта в интересах ВВС Египта на поставку истребителей МиГ-29М, то, по утверждению замдиректора ФСВТС России Алексея Фролкина, "поставка будет осуществляться в срок, предусмотренный контрактом".

Напомним, Россия и Египет заключили в 2016 году контракт на поставку 46 истребителей МиГ-29М, что обойдется заказчику в сумму более 2 млрд долларов. До конца 2016 года Россия должна была передать Египту два Миг-29М, а полностью выполнить контракт РСК "МиГ" должен до конца 2020 года.

Вертолет Ка-52 "Аллигатор"

Ка-52 "Аллигатор" серийно выпускается для нужд Министерства обороны Российской Федерации с 2010 года.

Этот всепогодный разведывательно-ударный вертолет является одним из наиболее эффективных боевых вертолетом в мире.

Вертолет Ка-52 "Аллигатор" - это модификация ударного вертолета Ка-50 "Черная акула". Он предназначен для обнаружения и распознавания различных объектов, подвижных и неподвижных наземных целей, уничтожения бронетехники, вертолетов и низколетящих малоскоростных самолетов противника на переднем крае и в тактической глубине, в любых погодных условиях и в любое время суток.

Основной особенностью корабельной версии Ка-52 является несущая система, позволяющая складывать лопасти вертолета и таким образом уместиться в ангар корабля типа "Мистраль".

Вертолет оснащен самой современной авионикой и мощным вооружением, которое может конфигурироваться под различные боевые задачи, а соосная схема несущих винтов и повышенная мощность продольного управления позволяют ему эффективно маневрировать и выполнять сложные фигуры пилотажа.

Кроме того, Ка-52 "Аллигатор" снабжен системой радиоэлектронной защиты и устройствами снижения заметности, уменьшающими, рассеивающими и искажающими тепловой след двигателей, а также средствами активного противодействия.

Первый экспортный контракт на Ка-52 был заключен в 2016 году - с Египтом на поставку 46 вертолетов.

В 2017 году производство Ка-52 "Аллигатор" будет увеличено более чем в два раза в связи с иностранными заказами.

Истребитель МиГ-29М

Самолеты МиГ-29М, контракт на поставку которых был заключен между Россией и Египтом, оснащены новейшими оптическими и радиоэлектронными системами.

На них устанавливаются новейшие оптико-локационные станции ОЛС-УЭ, способные не только обнаруживать в воздушном бою вражеские самолеты по теплу, выделенному их двигателями, но и находить наземные и надводные цели, определять их координаты и выводить картинку на дисплей в кабине пилота.

Заказанные Египтом Миг-29М получат также подвесные прицельные контейнеры (ППК), на борту которых установлены теплотелевизионные системы и лазерные дальномеры, позволяющие применять не только высокоточные авиационные средства поражения - бомбы и ракеты с телевизионными и лазерными головками самонаведения, но и обычные боеприпасы с отклонением от цели, измеряемой десятками сантиметров.

ОЛС-УЭ, установленная на экспортных Миг-29М, не только передает телевизионное и инфракрасное изображение на дисплей в кабине пилота, но и в случае необходимости с помощью установленного в системе лазерного дальномера "подсвечивает" цель, создавая невидимое для невооруженного глаза пятно, на которое наводятся высокоточные боеприпасы.

Еще одной новинкой на МиГ-29, предназначенных для Египта, станет малогабаритная станция постановки радиоэлектронных помех МСП, разработанная Центральным научно-исследовательским институтом им. Акселя Берга. Она способна создавать ложные цели головкам самонаведения ракет противника, таким, как американские AIM-120 AMRAAM, AIM-7 Sparrow или французская MICA-EM.

Таким образом, "египетская" модификация МиГ-29М превратит старый советский истребитель в полностью современный многоцелевой самолет, способный на равных конкурировать с американскими F-16 и шведскими "Гриппен".