Дворкович: обсуждается НФР для нефтедобычи в пилотном режиме
Russian Look
Дворкович: обсуждается НФР для нефтедобычи в пилотном режиме
 
 
 
Дворкович: обсуждается НФР для нефтедобычи в пилотном режиме
Russian Look

Правительство обсуждает введение налога на финансовый результат для нефтедобычи только в пилотном режиме, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, добавив, что "детали пока непонятны".

Минэнерго РФ несколько лет подряд отстаивает идею изменения налогообложения в нефтедобывающей отрасли. Минфин выступает против. Одним из последних предложенных вариантов со стороны Минэнерго является введение налогообложения финансового результата (прибыль), тогда как Минфин соглашается на схему с налогообложением добавленного дохода (денежного потока). Таким образом, правительство склоняется к предложению Минэнерго, сообщает РИА "Новости".

Правительство не планирует вводить экспортные пошлины на металлы, заявил также Дворкович. С начала года отмечается значительный рост цен на металлопродукцию. Профильные ведомства пытаются найти компромисс между металлургами и их клиентами.

В частности, на совещании у главы Минпромторга Дениса Мантурова в конце января было рекомендовано отвязать внутренние цены от котировок в валюте. В феврале Мантуров сообщал, что в течение двух недель ожидает от металлургов решений по их ценовой политике. Ведомство не исключало возможности введения экспортных пошлин на металлы в случае, если не удастся найти компромисс.