В 2009 году реальные зарплаты россиян не вырастут, а упадут впервые за 9 лет
Фото NEWSru.com
В 2009 году реальные зарплаты россиян не вырастут, а упадут впервые за 9 лет  По прогнозу Минэкономразвития, в 2009 году падение реальных доходов составит 8,3%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2009 году реальные зарплаты россиян не вырастут, а упадут впервые за 9 лет
Фото NEWSru.com
 
 
 
По прогнозу Минэкономразвития, в 2009 году падение реальных доходов составит 8,3%
НТВ
 
 
 
Рост розничного товарооборота упал в два раза по сравнению с декабрем, но остался положительным - 2,4% к январю 2008 года
НТВ

Реальные зарплаты россиян падают второй месяц, с декабря, реальные располагаемые доходы (за вычетом обязательных платежей) ушли в минус на месяц раньше. По итогам 2009 года зарплаты и доходы окажутся в минусе впервые с 1999 года, констатируют "Ведомости".

По прогнозу Минэкономразвития, в 2009 году падение реальных доходов составит 8,3%. Подобное падение доходов означало бы обрушение реальных зарплат на 10%. Однако уже объявлена индексация зарплат бюджетникам (в декабре их повысили на треть, потратив на это 11,6 млрд рублей, в 2009 году израсходуют еще 114,1 млрд).

Максимальным падение доходов россиян было в 1999 году, когда зарплаты рухнули на 22%, но это сопровождалось разгоном инфляции до 36,5% за год.

- Выпускникам вузов компании предлагают зарплату от 10 тысяч
- Падение доходов будет меньшим у занятых в пищепроме, телекоммуникациях, транспорте

Эксперты сходятся на том, что реальные доходы за год могут упасть на 5% - на такой уровень ориентируется Наталия Орлова из Альфа-банка.

В январе, по оценкам Игоря Полякова из ЦМАКП, снижение доходов было вдвое меньшим, чем показал Росстат: статведомство переоценило масштаб расходов из-за скупки населением валюты и девальвации (прирост валютных вкладов относится к расходам, которые в пересчете на рубли дорожают вместе с бивалютной корзиной).

С поправкой на валютизацию и девальвацию доходы в январе оказались в минусе впервые: в ноябре они не упали на 6,1%, а выросли на 7%, в декабре не рухнули на 11,6%, а увеличились на 4,9%.

Рост розничного товарооборота упал в два раза по сравнению с декабрем, но остался положительным - 2,4% к январю 2008 года: россияне продолжают наращивать потребление, но уже "своими силами" - кредитование не возобновилось.

Ежемесячный темп прироста кредитов населению снизился с 3,3% в сентябре до 1,6% в октябре, в ноябре упал до -0,7%, в декабре - до -0,9%. В ближайшие месяцы текущий уровень потребления сохранится в пределах 0-3%.

Падение потребления ожидается со II квартала - после того как население потратит ту часть сбережений, которую оно готово пустить на потребление.

Падение доходов будет меньшим у занятых в пищепроме, телекоммуникациях, транспорте

Эксперты, опрошенные "Независимой газетой", не сомневаются в дальнейшем падении доходов, зарплат, а также росте безработицы.

"По итогам 2009 года уровень безработицы составит около 10-11%, то есть 8-8,5 миллиона человек. В худшем варианте уровень безработицы может подняться до 13-15%, что будет соответствовать худшим значениям в 1998-1999 годах", - считает начальник аналитического департамента компании "Арбат Капитал" Сергей Фундобный.

По его словам, спад в российской экономике еще не дошел до своей низшей точки, в связи с чем дальнейший рост числа безработных выглядит более чем вероятным.

"Роста реальных заработных плат в 2009 году в России не будет независимо от отрасли или региона. Ориентированной на экспортную торговлю сырьевыми ресурсами, России не стоит ждать никакого экономического роста, пока цены на эти ресурсы не пойдут вверх", - соглашается руководитель департамента компании "Интерком-Аудит" Андрей Приходько.

По его словам, из-за высокой инфляции падение реальных доходов в 2009 году будет значительно большим, нежели падение мировых цен на энергоносители и сырьевые товары. Падение доходов будет наименьшим у занятых в пищевой промышленности и телекоммуникациях, электроэнергетике и транспорте.

Выпускникам вузов компании предлагают з/п от 10 тысяч рублей

В условиях кризиса многие крупные компании закрывают или сокращают программы привлечения молодых специалистов. Количество предложений для выпускников и студентов снизилось в несколько раз, а оставшиеся работодатели готовы предложить соискателям без опыта заработную плату от 10 тысяч рублей в месяц.

Тем не менее зарплатные ожидания самих студентов не изменились, и большинство из них ради более выгодных условий готовы пожертвовать карьерой. В итоге ожидается, что все больше специалистов с высшим образованиям будут менять квалификацию или уходить в малый бизнес, пишет РБК daily.

По данным агентства АНКОР, обнародованным накануне на встрече клуба HR-директоров в Санкт-Петербурге, половина компаний, которые имели программу привлечения молодых специалистов (а это около трети работодателей), ее закрыли. Те работодатели, которые сократили объемы рекрутмента, но не заморозили его, готовы предложить молодым специалистам с опытом работы ежемесячную заработную плату 16-20 тысяч рублей, а без опыта - 10-16.

По словам руководителя HR-клуба "Вектор" Ирины Кирий, с началом кризиса средняя заработная плата молодых специалистов сократилась примерно на треть. В некоторых сферах ситуация особенно неутешительна. Руководитель центра аналитических исследований АНКОР Санкт-Петербург Евгения Квинт привела пример из банковской сферы: если летом 2008 года каждый молодой специалист имел три-четыре предложения, то зимой 2009-го поток резюме увеличился в три раза, а соискатели не могут найти работу, пройдя через четыре-пять собеседований.

Проблемы с трудоустройством испытывают не только выпускники, но и другие категории молодых специалистов. "Сейчас с рынка уходят многие молодые предприниматели, фактически это происходит с каждым третьим, - говорит Леонид Петров, директор бизнес-клуба "Гранд". - В итоге на рынке труда появляются люди, в чьей трудовой книжке первым пунктом стоит "генеральный директор", что отталкивает работодателей".

Значительная часть работодателей недовольна уровнем подготовки специалистов, жалуясь на отсутствие необходимых знаний, высокие запросы, вызванные недавним бумом на рынке труда, неорганизованность. Выпускники и студенты еще не в полной мере осознали влияние кризиса, и их зарплатные ожидания существенно выше существующих предложений.

Согласно исследованию, проведенному молодежной организацией AIESEC, около 43% студентов петербургских вузов рассчитывают после их окончания на зарплату 20-30 тысяч рублей, 23% - 30-40 тысяч, а 6% - 40-50 тысяч (примечательно, что наиболее высокие зарплатные ожидания у студентов первых курсов). В условиях кризиса более 80% студентов уверены в том, что смогут трудоустроиться, а 86% считают заработную плату более важным фактором, чем карь­ерный рост.