Регулятор дал больше самостоятельности негосударственным пенсионным фондам при инвенстировании
Фото NEWSru.com
Регулятор дал больше самостоятельности негосударственным пенсионным фондам при инвенстировании
 
 
 
Регулятор дал больше самостоятельности негосударственным пенсионным фондам при инвенстировании
Фото NEWSru.com

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приняла предложения негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по изменению правил инвестирования пенсионных резервов. Фонды, в частности, смогут размещать на банковские депозиты до 80% пенсионных резервов. Таким образом, банки смогут претендовать на 500 млрд руб. длинных пенсионных средств, пишет "Коммерсант".

Пенсионные фонды привлекают от участников взносы, которые впоследствии инвестируются на фондовом рынке, обеспечивая сохранность и прирост. Однако НПФ вправе размещать средства, соблюдая требования к порядку и размеру вложений, утвержденные правительством. При этом для инвестирования средств НПФ обязаны привлекать управляющие компании.

Однако в прошлом году из 55 управляющих компаний, работающих с пенсионными накоплениями граждан лишь одна сумела показать положительную доходность, а средний убыток от инвестирования составил около 25%.

В этих условиях Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) обратилась в ФСФР с просьбой предоставить НПФ большую самостоятельность при инвестировании пенсионных резервов.

Новые правила размещения резервов не только делают механизм инвестирования более гибким, но и позволяют НПФ размещать большую часть средств без привлечения управляющих компаний. Так, в действующей редакции документа говорится, что доля госбумаг и банковских депозитов (депозитных сертификатов), в которые фонд может самостоятельно размещать пенсионные резервы, может составлять не более 50 и 20% соответственно.

Кроме того, увеличивается допустимая доля депозитов до 25% в одной кредитной организации, всего же в них можно инвестировать до 80% пенсионных резервов (такая же возможность будет предусмотрена и для инвестирования пенсионных накоплений). Также до 80% резервов фонды смогут самостоятельно инвестировать в облигации (доля инвестиций в одну бумагу ограничена 10%). При этом вкладывать деньги и в облигации, и в депозиты фонд сможет самостоятельно.

Расширены возможности и при инвестировании в паи ПИФов, в которые теперь можно вкладывать такой же объем резервов, что и в акции,— 70% (ранее 50%).Еще одним важным нововведением стало расширение возможностей инвестирования средств пенсионных резервов в ценные бумаги компаний, являющихся вкладчиками НПФ. Прежние правила позволяли вкладывать в такие бумаги не более 5% резервов (10% в случае, если бумаги включены в котировальный список А1). Теперь фонд имеет право инвестировать до 5% в бумаги каждого вкладчика (до 10% из списка А1).

"По нынешним правилам управляющая компания размещает наши резервы на депозитах, за что мы платим ей комиссию. Кроме того, банковский депозит всегда приносит прибыль, поэтому НПФ платили управляющим еще и плату за успех в размере 10% от дохода", цитирует "Коммерсант" исполнительного директора НПФ "Транснефть" Наталью Тативосову.

Между тем негосударственные пенсионные фонды столкнулись с усилением оттока средств клиентов. Количественные показатели оттока клиентов НПФ за последние месяцы еще недоступны, однако представители крупнейших российских НПФ говорят об этом процессе как о "сложившейся тенденции". Об оттоке говорят в НПФ "Газфонд", "Стальфонд", НПФ Электроэнергетики, "Сбербанка", а также ряде других.