Минфин РФ считает невозможным снижение НДС до 10%
НТВ
Минфин РФ считает невозможным снижение НДС до 10%
 
 
 
Минфин РФ считает невозможным снижение НДС до 10%
НТВ

Минфин РФ считает невозможным снижение НДС до 10%, заявил заместитель министра финансов Сергей Шаталов. "До 10% снижение невозможно. Про 10% вообще не разговариваем", - воскликнул он, комментируя вопрос о сроках снижение ставки НДС.

Шаталову кажется "маловероятным", что налог будет снижен в следующем году: "С 2009 года, думаю, никак. Бюджет на 2009 год уже готов", - отметил он.

По расчетам Минфина, если, например, с 2011 года снизить НДС до 12%, то выпадающие доходы от этого налога составят 1 трлн рублей.

Шаталов считает, что эти потери невозможно компенсировать за счет повышения НДПИ на газ: "За счет газовой отрасли вряд ли возможно компенсировать такую сумму".

Правительство рассматривает разные варианты снижения НДС, но пока не определилось, с какого года какая ставка будет установлена". Рассматривается вариант и поэтапного снижения НДС, который сам Шаталов считает нецелесообразным.

Правительство уже в марте рассмотрит основные направления налоговой политики на ближайшие годы, но конкретные цифры по снижению налогов будут согласованы, по мнению замминистра, только к лету.

В феврале предпринимательские объединения РСПП, "Деловая Россия" и "Опора России" заявили, что не верят обещаниям Минфина о радикальном снижении НДС. Они предлагают сокращение ставки этого налога до 10% уже с 2009 года.

А руководитель экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович в ведущейся с начала года дискуссии о величине снижения НДС заметил, что ставка НДС может измениться с 18% до 12-13%.

Дворкович таким образом расшифровал мысль президента Путина, выступившего 8 февраля с заявлением о том, что ставка НДС в России должна быть унифицирована и снижена. "Мы должны стремиться к единой и максимально низкой ставке НДС", - объявил тогда Путин.