Система страховая вкладов в российских банках заработала. Агентство по страхованию вкладов получило первые 500 млн рублей от Агентства по реструктуризации кредитных организаций (которое свою деятельность закончило)
Архив NEWSru.com
Система страховая вкладов в российских банках заработала. Агентство по страхованию вкладов получило первые 500 млн рублей от Агентства по реструктуризации кредитных организаций (которое свою деятельность закончило) По данным "Коммерсанта", банки не рассчитывают на скорое включение в систему страхования вкладов, да и не особенно к этому стремятся. По данным газеты, Банк России уже в течение трех недель принимает документы на участие банков в системе страхования вклад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Система страховая вкладов в российских банках заработала. Агентство по страхованию вкладов получило первые 500 млн рублей от Агентства по реструктуризации кредитных организаций (которое свою деятельность закончило)
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным "Коммерсанта", банки не рассчитывают на скорое включение в систему страхования вкладов, да и не особенно к этому стремятся. По данным газеты, Банк России уже в течение трех недель принимает документы на участие банков в системе страхования вклад
Архив NEWSru.com
 
 
 
По закону на 100% гарантируются вклады граждан размером до 100 тыс. рублей и все вклады в Сбербанке, открытые до 2007 года
Архив NEWSru.com

Система страхования вкладов в российских банках заработала. Агентство по страхованию вкладов получило первые 500 млн рублей от Агентства по реструктуризации кредитных организаций (которое свою деятельность закончило). Второй транш в 500 млн рублей уже отправлен из АРКО, и его поступления ждут в ближайшие дни. Таким образом, фонд страхования вкладов начал действовать.

Впрочем, по данным "Коммерсанта", банки не рассчитывают на скорое включение в систему страхования вкладов, да и не особенно к этому стремятся. По данным газеты, Банк России уже в течение трех недель принимает документы на участие банков в системе страхования вкладов. Пока наибольший интерес к системе проявляют средние банки - лидеров рынка почти нет. По словам руководителя блока розничного бизнеса Альфа-банка Мачея Лебковски, банк пока не подавал документы в ЦБ. "Система страхования вкладов не панацея. После кризиса 1998 года мы обошлись без всякой системы страхования - просто мы отвечали за свой бизнес. Когда надо будет - подадим".

В банке "Авангард" подали соответствующее заявление, но на скорое включение в систему страхования не рассчитывают. Как пояснил зампред правления банка Валерий Торхов, банки полгода подают документы, которые в ЦБ могут рассматривать еще 9 месяцев. В итоге на всю процедуру может уйти до полутора лет.

Есть и еще один неутешительный прогноз. Система страхования вкладов может вообще не заработать, грозит "Коммерсант". Зампред банковского комитета Госдумы Владимир Тарачев сообщил газете, что депутаты ждут от правительства поправки в действующий закон. Ожидается, что в этих поправках правительство потребует распространить ограничение по пределу полностью гарантированной суммы на вклады, открытые в Сбербанке после вступления в силу закона. Об этом NEWSru.com уже писал. Однако, по данным газеты, одновременно может поступить предложение снизить стопроцентно гарантированную сумму со 100 тыс. до 20 тыс. рублей. В результате такого резкого понижения гарантированного уровня вкладчики могут совсем разувериться в системе страхования вкладов, и начало ее работы не даст ожидаемого эффекта.

Закон "О страховании вкладов" вступил в силу 27 декабря 2003 года. Согласно ему, гарантом возврата банковских вкладов граждан выступает Агентство по страхованию вкладов, для чего АСВ необходимо сформировать страховой фонд. Базовые средства в размере 3 млрд рублей предоставляет АРКО. При этом по закону на 100% гарантируются вклады граждан размером до 100 тыс. рублей и все вклады в Сбербанке, открытые до 2007 года.