МВФ оценил отток капитала из России
Архив NTVRU.com
МВФ оценил отток капитала из России
 
 
 
МВФ оценил отток капитала из России
Архив NTVRU.com

По данным Международного валютного фонда (МВФ), чистый отток капитала из России в 2001 года составил 17 млрд. долларов, что на 7,4 млрд. долларов меньше, чем в 2000 году. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на заседании расширенной коллегии Минфина РФ.

Сказал Кудрин и о погашении внешнего долга - в основном хорошее. По его словам, сократив долг перед МВФ, Россия вышла на то состояние, когда она может строить отношения с фондом так же, как и ведущие индустриальные страны, то есть на основе консультаций.

Кроме того, как передает Reuters, Кудрин заявил, что Россия рассчитывает сократить объем госдолга к 2005 году до 40% ВВП с 51,9% ВВП на начало 2002 года. "Разработана долговая стратегия развития России на среднесрочную перспективу, основной целью которой является сокращение до 2005 года расходов по погашению и обслуживанию госдолга", - сообщил чиновник.

Как говорится в материалах Минфина, на 1 января 2002 года, объем внутреннего долга составил 531,1 млрд. руб., внешнего долга - 138,1 млрд. долл.