20 февраля Россия выплатила Парижскому клубу кредиторов 577 млн. долларов
Архив НТВ
20 февраля Россия выплатила Парижскому клубу кредиторов 577 млн. долларов
 
 
 
20 февраля Россия выплатила Парижскому клубу кредиторов 577 млн. долларов
Архив НТВ

Во вторник, 20 февраля, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил журналистам, что Россия выплатила Парижскому клубу кредиторов 577,45 млн. долларов. Эта сумма идет в счет погашения просроченных с января текущего года платежей по долгу бывшего СССР и равняется 40% платежей, отсроченных ранее.

Всего, по словам Кудрина, в феврале Россия выплатит Парижскому клубу 1 млрд. 206,63 млн. долларов с учетом сегодняшнего платежа, который, как отметил министр финансов, включает проценты по обслуживанию долга и основной долг.

С начала 2001 года Россия проводила лишь частичные выплаты по долгу бывшего СССР, в частности, по той его части, которая не подлежит реструктуризации. В январе Парижскому клубу было переведено лишь 32 млн. долларов, тогда как по исходному графику сумма перечислений должна составить более 500 млн. долларов. В феврале необходимо выплатить около 1,27 млрд. долларов, а бюджетом предусмотрена выплата лишь 267 млн. долларов. Всего в 2001 году, согласно исходному графику обслуживания долга бывшего СССР в полном объеме, Россия должна выплатить странам Парижского клуба 3,73 млрд. долларов, тогда как бюджетом на текущий год предусмотрены выплаты лишь 1,305 млрд. долларов.

Для того чтобы вернуться к утвержденному графику обслуживания долга, необходимо принять соответствующие поправки в бюджет-2001. Премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявил во вторник, что подписал положительное заключение правительства относительно компромиссного варианта законопроекта о внесении изменений в бюджет текущего года.

По словам Касьянова, правительство надеется, что согласованные изменения в бюджет будут приняты Госдумой сразу в трех чтениях 22 февраля. В этом случае у правительства "появятся основания полагать, что в течение года будут получены дополнительные доходы, которые будут направлены на выплаты Парижскому клубу".

"Постепенно, в течение года мы начнем погашать накопленную просроченную задолженность", - сказал Михаил Касьянов.