Власти Калифорнии утвердили банк J.P.Morgan страховщиком размещения муниципальных облигаций, средства от продажи которых пойдут на финансирование закупки электроэнергии для штата, сообщает газета The Wall Street Journal.

Общий объем выпуска калифорнийских облигаций составит 10 млрд. долларов, что почти в три раза превышает максимальный показатель выпуска муниципальных облигаций за всю историю США.

Масштабы эмиссии отражают глубину энергетического кризиса, который переживает Калифорния. Неудачный план по дерегулированию рынка электроэнергии, который начал действовать в 1996 году, привел к тому, что крупнейшие энергетические компании штата оказались не в состоянии закупать электроэнергию для потребителей штата на свободном рынке и платить по долгам, пишет газета.

Вместе с тем руководство штата до сих пор не согласилось повысить тарифы для потребителей до уровня, достаточного для покрытия расходов на закупку подорожавшей в 10 раз за последний год оптовой электроэнергии.

Размер комиссионных для J.P.Morgan еще не обсуждался, однако, как отметил глава казначейства Калифорнии Филип Анхелидес, обычно они составляют от 3 до 5 долларов с каждой тысячи.

Калифорнийские облигации, скорее всего, будут размещаться не только в США, но и за пределами страны.