Путин доволен работой правительства: и прошлого, собственного, и нынешнего
Вести
Путин доволен работой правительства: и прошлого, собственного, и нынешнего
 
 
 
Путин доволен работой правительства: и прошлого, собственного, и нынешнего
Вести

Свою первую после возвращения в Кремль большую пресс-конференцию президент России Владимир Путин начал с перечисления успехов, достигнутых страной в экономике. Сам Путин связывает их с целенаправленными действиями правительства, которое он возглавлял предыдущие четыре года.

Рост ВВП России за январь-октябрь 3,7%, чуть меньше чем год назад, но это хороший результат на мировом фоне, а инфляция - 6,3%, что чуть больше, чем год назад сказал он. В прошлом году инфляция была самая низкая за 20 лет", "в этом году - на 17 декабря - она 6,3%, но все же находится в рамках". Но это - на фоне рецессии в еврозоне, снижения темпов роста в США, некоторой "посадки" в Китае", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

На падении темпов роста ВВП, продолжал президент, "сказалось снижение темпов роста в мировой экономике, рецессия в еврозоне". Во-вторых, "наши внутренние проблемы связаны с неурожаем". В прошлом году урожай зерновых превысил 90 млн тонн, "сегодня - только 74 с небольшим". "Это же сказалось и на инфляции, и затормозило темпы роста", - считает Путин.

Путин также сообщил, что хотя темпы роста промышленного производства сейчас 2,7%, что почти вдвое меньше, чем в прошлом году, инвестиции в основной капитал в этом году выросли на 8,4%, в прошлом году - 8,3%. "Особенно приятно, что рост в обрабатывающей промышленности 4,4%", - отметил Путин.

Он напомнил, что за последний год среднемесячная зарплата в России выросла с 23,4 до 27,6 тысяч рублей. Трудовые пенсии за прошедший год выросли и по состоянию на октябрь этого года составили 9,8 тысяч рублей. Подросли и социальные пенсии: с 5,2 до 5,9 тысяч.

Уровень безработицы с начала года снизился с 6,6 до 5,4%, это один из лучших мировых показателей, продолжил президент. Положительное сальдо торгового баланса РФ по итогам 2012 года приблизится к 200 долларов.

За прошлый год был индексирован материнский капитал, напомнил Путин. Если в 2011 году он составлял 365,7 тысяч, то в текущем году он достиг 387,6 тысяч рублей, а с 1 января 2013 года превысит 408,9 тысяч рублей. "Мы его индексировали и будем это делать и дальше", - заявил Путин.

Международные резервы России выросли с 468 до 527,3 млрд долларов, перечислял он. Резервный фонд вырос за год с 25,2 млрд до 61,4 млрд долларов.

Власти продолжат уделять первостепенное внимание социальной сфере и будут своевременно индексировать выплаты, в том числе материнский капитал, заявил Путин в ходе большой пресс-конференции.

На вопрос о том, доволен ли президент работой правительства, он ответил утвердительно. "Да, я объявил выговор трем министрам", - подтвердил он. Нам надо решать застарелые, но важные проблемы в социальной сфере, сообщил Путин, люди в правительстве опытные, но никогда не были на положении первых лиц.

Нужно, чтобы они понимали - между тем, что было заявлено в качестве первоочередных целей в ходе предвыборной кампании, и тем, что делает правительство, не должно быль никакой разницы, сказал он.

Путин надеется, что владельцы AAR вложат деньги от продажи ТНК-ВР в РФ, но заставлять не будет

Путин надеется, что владельцы AAR вложат деньги от продажи ТНК-ВР в России, но заставлять их не будет. Деофшоризация экономики должна идти аккуратно, цивилизованными способами, уклончиво ответил он на вопрос, останутся ли в России деньги от покупки "Роснефтью" компании ТНК-ВР.

Как добиться деофшоризации, рассуждал Путин: "Первое - это административно, т.е. как многие страны добиваться подписания соглашения с офшорными зонами и раскрывать конечную информацию". "Это вполне цивилизованно", - сказал он.

"Второе направление - оно сложнее, но важнее. Нужно совершенствовать законодательство, чтобы оно было эффективно", - указал Путин. В третьих, по мнению президента, нужно улучшать инвестиционный климат.

"Это наши задачи, которые мы уже сегодня решаем, в том числе с представителями бизнеса", - сообщил Путин. "Мы выработали целый план улучшения инвестиционного климата", - рассказал он.

В качестве примера президент привел налоговые поступления за последнее время. "Это говорит о том, что задачи, которые мы перед собой ставим, мы реализуем и надо дальше работать", - заключил Путин.

Но, уточнил президент, принуждать владельцев ААР вкладывать деньги в России никто не будет. "Если они легитимные собственники, получили легальным образом эти деньги, то тогда это все-таки их дело, куда вкладывать", - подчеркнул Путин.

"Но, надеюсь, что они примут такое решение", - добавил он.

ААР представляет интересы владельцев "Альфа-групп" (Михаил Фридман, Герман Хан, Алексей Кузьмичев, "Альфа-групп" владеет 25% в ТНК-ВР), "Реновы" Виктора Вексельберга (12,5% в ТНК-ВР) и Access Леонида Блаватника (12,5% в ТНК-ВР).

Консорциум продает свою долю в 50% в ТНК-ВР государственной "Роснефти". Компании уже подписали все необходимые юридически обязывающие соглашения. За свою долю владельцы ААР получат 28 млрд долларов. Сделка должна закрыться в первом полугодии 2013 года.

Экс-министр финансов остается в команде Путина

Экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин остается в "команде" президента Путина. "Команда - это же такое условное название, если я с ним советуюсь, то в этом смысле он в команде", - сказал он в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос, означает ли тот факт, что он все еще прислушивается к мнению бывшего министра, что Кудрин может быть возвращен в команду.

Так, президент отметил, что "господин Кудрин никуда не исчез, на ПМЖ никуда не переехал, он здесь функционирует, хотя и в другом качестве". "Я с ним регулярно встречаюсь, не часто в силу загруженности по работе, но регулярно. Я слушаю его мнение, оно мне представляется, как и прежде, важным", - сказал Путин.

Он напомнил, что Кудрин дважды был назван лучшим министром финансов в мире. "Он является хорошим экспертом, но отличие экспертов от людей, принимающих решение, заключается в том, что эксперты не несут политической ответственности за эти решения, но мнения всегда важно знать, чтобы принять сбалансированной решение", - пояснил глава государства.

26 сентября 2011 года бывший президент Дмитрий Медведев подписал указ об отставке вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, который возглавлял Минфин 11 лет. Поводом к этому послужило заявление Кудрина, что что не намерен оставаться в правительстве, если его возглавит Медведев, и сообщил о разногласиях с президентом по вопросам экономической политики, касающихся, прежде всего, "существенных расходов на военные цели".

18 декабря 2012 года Кудрин рассказал, что продолжает встречаться первыми лицами государства и обсуждает с ними экономические вопросы.

Планы вступления в ВТО прорабатывались 17 лет

В ходе переговоров с ВТО эксперты тщательно прорабатывали вопросы вступления в ВТО: "17 лет чем-то же занимались", заметил Путин. Уровень таможенной защиты в России после вступления в ВТО составляет более 9%, Еврозоны - 2,8%. И только к 2015 году будет 5%, - подсчитал он.

Есть во вступлении в ВТО плюсы системного характера, считает президент - это создание благоприятного инвестиционного климата. Для иностранного потенциального инвестора важно знать, является страна членом торговой организации или нет. Все развитые рыночные страны там, - пояснил он мотивы России.

Один из плюсов - это неприменение к нашим экспортерам нерегулируемых мер конкурентной борьбы в отношении третьих стран, добавил он. "Угроз во вступлении в ВТО не так много", - уверен Путин. Среди них он назвал снижение уровня таможенной защиты для автомобилестроения.

Но в рамках организации у России "много механизмов для защиты собственных интересов", - подчеркнул он. 22 августа 2012 года РФ стала полноправным, 156-м членом Всемирной торговой организации.

Путин доволен "гигантской стройкой ВСТО

Президент Путин высоко оценил проект строительства продуктопровода ВСТО - сначала была проложена труба до Сковородино и далее ответвление нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" ушло на КНР (ВСТО-1), с одновременным продолжением строительной программы в направлении тихоокеанского побережья (ВСТО-2).

"Сейчас эта работа, эта гигантская стройка успешно завершена", - констатировал сегодня Владимир Путин на пресс-конференции. Он отметил, что работа проходила при отсутствии дорог и инфраструктуры, но были соблюдены все экологические требования: трубу во избежание загрязнения Байкала было решено проложить на удалении от озера на 400 километров.

Официальный запуск нефтепроводной системы ВСТО-2 состоится 25 декабря в Хабаровске. Линейная часть трубы позволяет прокачивать до 80 млн тонн нефти в год, и "Транснефть" по мере необходимости будет наращивать мощности трубопровода. В 2013 году транспортировка по ВСТО составит 36 млн тонн, из которых 21 млн тонн будет направлен на экспорт через порт Козьмино.

Речь о присоединении Украины к Таможенному Союзу пока не идет

О присоединении Украины к Таможенному союзу речи не идет заявил Путин: "Для этого мы должны получить заявку Украины", - сказал он, отвечая на вопрос о том, какие проблемы есть в отношениях с соседней страной. - Но такой заявки нет".

"Мы понимаем озабоченность Киева тем, что по мере развития Таможенного Союза часть государственных функций передается на наднациональный уровень, на уровень Комиссии Таможенного союза", - отметил он.

Он напомнил, что раньше Россия, в частности, давала Украине квоты на поставку труб. "Но сейчас мы уже не можем это сделать самостоятельно, - пояснил глава государства. - Это уже компетенция наднационального органа. Мы понимаем, что это имеет существенное значение для экономики Украины".

"Сейчас они ищут выход из этой ситуации, выход, который был бы приемлемым для Украины, но вписывался в те нормы, которые действуют в Таможенном союзе", - уточнил Путин.

Украина ранее совершила фундаментальную ошибку, не отдав свою ГТС в аренду России и Западу, но Россия готова к диалогу и сейчас, сказал Путин.

"Мы предлагали вместе с западными партнерами взять в аренду их систему, не нарушая их интересов, оставляя ее в собственности Украины, - напомнил он. - При этом Россия была готова взят на себя обязательства по развитию и загрузке этой ГТС. Все, что потом последовало, все эти скандалы побудили нас самим развивать инфраструктурные проекты".

В результате, подчеркнул Путин, сегодня "вообще встает вопрос о целесообразности существования ГТС Украины".

Тем временем "Газпром" в 2013 году может снизить цену газа для Украины до 352 долларов за тысячу кубометров. Ни о каких встречных уступках Украины в адрес России не известно. В монополии уверяют, что это не скидки - из-за конъюнктуры рынка цены для Европы тоже снизятся.