Китай и Пакистан подписали соглашения ценой в 35 миллиардов долларов
Reuters
Китай и Пакистан подписали соглашения ценой в 35 миллиардов долларов Результатом двухдневного визита премьер-министра Китая Вэнь Цзябао в Пакистан стало заключение сделок на общую сумму в 35 миллиардов долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай и Пакистан подписали соглашения ценой в 35 миллиардов долларов
Reuters
 
 
 
Результатом двухдневного визита премьер-министра Китая Вэнь Цзябао в Пакистан стало заключение сделок на общую сумму в 35 миллиардов долларов
Reuters
 
 
 
По данным китайских СМИ, стороны рассчитывают, что к 2015 году объем торговли между Китаем и Пакистаном достигнет ста миллиардов долларов
Reuters

Китай хочет разносторонне развивать свои отношения с Пакистаном, которые до сих пор основывались на поставках оружия. КНР намерена построить инфраструктуру, которая помогла бы получить безопасный сухопутный доступ к Аравийскому морю. Новые транспортные пути увеличили бы китайский экспорт в страны Ближнего Востока и Европу, пишет газета Financial Times.

Результатом двухдневного визита премьер-министра Китая Вэнь Цзябао в Пакистан стало заключение сделок на общую сумму в 35 миллиардов долларов, в том числе правительственных контрактов на сумму 20 миллиардов долларов.

Подписанные соглашения подразумевают сотрудничество сторон в области добычи нефти, газа и полезных ископаемых на территории Пакистана. Китай также готов помочь Пакистану развивать космическую отрасль, океанологию, а также промышленность и производство электроники.

По данным китайских СМИ, стороны рассчитывают, что к 2015 году объем торговли между Китаем и Пакистаном достигнет ста миллиардов долларов.

С правительством Пакистана Вэнь Цзябао подписал более десяти документов по сотрудничеству в области экономики, энергетики, финансов, культуры. Вместе с премьером Гиллани они объявили следующий год "Годом дружбы между Китаем и Пакистаном".

Перед визитом в Исламабад китайский лидер посетил и Дели. Индия и Китай утвердили цель довести к 2015 году объем двусторонней торговли до $100 млрд. Они также заявили о готовности расширять сотрудничество в сферах инвестиций, высоких технологий и энергетики.

Соглашения с КНР дают Исламабаду устойчивый сигнал, что у него появилась альтернатива США, которые считают Пакистан ключевым, но не всегда надежным союзником в борьбе против исламского экстремизма и предоставляют ему значительную финансовую и военную помощь.