Украина вступит в ВТО одновременно с Россией
Архив NEWSru.com
Украина вступит в ВТО одновременно с Россией
 
 
 
Украина вступит в ВТО одновременно с Россией
Архив NEWSru.com

Украина может вступить в ВТО одновременно с Россией, сообщает газета "Коммерсант". Из-за медлительности Верховной Рады, которая слишком поздно приняла все необходимые законы, Киев не сможет обогнать Москву, чтобы диктовать ей свои условия. Возможно, что формальное вступление России и Украины может произойти одновременно в июле 2007 года.

Из-за того, что последние законы, принятые Верховной Радой Украины в рамках приведения законодательства в соответствие с требованиями ВТО, поступили в женевскую штаб-квартиру организации слишком поздно, их рассмотрение было перенесено на начало февраля 2007 года. Тогда же может состояться и рассмотрение вопроса по России.

По сведениям газеты "Коммерсант", заседание рабочей группы ВТО по Украине пройдет в начале февраля, однако эта встреча не станет последней. До этого Украина должна договориться с последней страной - Киргизией. Переговоры с ней значительно продвинулись, считают на Украине. Киргизская сторона отказалась от требования полного открытия аграрного рынка Украины и теперь добивается лишь отмены антидемпинговых пошлин на лампы накаливания, поставляемые с Майлуу-Сууйского электролампового завода в Киргизии.

Тем временем, заместитель директора департамента торговых переговоров МЭРТ России Андрей Кушниренко заявил, что в ближайшее время Россия подпишет уже согласованные двусторонние договоры с Сальвадором, Молдавией, Гватемалой и Коста-Рикой. Если будет устранена единственная неопределенность, сохраняющаяся в отношении Грузии, то Россия сможет почти догнать Украину и вступить в ВТО одновременно с ней.

Дата заседания Рабочей группы по вступлению России в ВТО так же как и Украины еще не утверждена, но встреча с ее членами намечена на начало февраля 2007 года. Тем самым Россия может избежать опасность появления новых требований со стороны Украины - одного из важнейших торговых партнеров России.