Акционеры Лондонской фондовой биржи отказываются продать свои акции NASDAQ
Reuters
Акционеры Лондонской фондовой биржи отказываются продать свои акции NASDAQ
 
 
 
Акционеры Лондонской фондовой биржи отказываются продать свои акции NASDAQ
Reuters

Акционеры Лондонской фондовой биржи отказываются от предложения американской электронной торговой системы NASDAQ, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в лондонском Сити. Таким образом, попытка недружественного поглощения лондонской биржи, предпринятая NASDAQ, не увенчалась успехом. Между тем панъевропейская биржа Euronext согласилась о слиянии с Нью-Йоркской фондовой биржей - в мире появилась первая трансатлантическая торговая площадка.

После двух неудачных попыток дружественного поглощения Лондонской фондовой биржи (LSE) американцы решили прибегнуть к враждебному. NASDAQ напрямую обратилась к акционерам, предложив им за акции компании 5,3 млрд долларов. Для ответа им дали срок до 11 января. Однако, как сообщили сегодня источники в деловых кругах, держатели акций крупнейшей в Европе торговой площадки отказались от встречи с руководством американской биржи.

Исполнительный директор LSE Клара Фюрс заявила: "Наши акционеры не заинтересованы в одобрении подобных попыток и тактики NASDAQ". По ее словам, предложенная американской биржей сумма не дотягивает до необходимой, однако не уточнила, какой она должна быть. При этом руководство LSE сделало все, чтобы убедить акционеров не продавать акции компании. Так, например, было объявлено, что дивиденды за 2006 и 2007 годы будут выше, чем ожидалось.

Президент NASDAQ Роберт Грейфелдон уже заявил, что представители LSE, упорно отвергая предложения о покупке, не учитывают последствия растущей конкуренции. Ярким примером того, что мировые биржи стремятся к укрупнению и выходу на новый уровень работы, стало решение акционеров панъевропейской биржи Euronext, которые одобрили слияние с Нью-Йоркской фондовой биржей. Американская компания предложила европейской бирже 14 млрд долларов. Таким образом в ближайшее время в мире появится первая трансатлантическая торговая площадка с общим ежедневным оборотом в 100 млрд долларов.