Путин подписал закон "О федеральном бюджете на 2007 год"
Архив NEWSru.com
Путин подписал закон "О федеральном бюджете на 2007 год"
 
 
 
Путин подписал закон "О федеральном бюджете на 2007 год"
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2007 год", принятый Госдумой 24 ноября 2006 года и одобренный Советом Федерации 8 декабря 2006 года, сообщила в среду пресс-служба Кремля. Это последний годовой план доходов и расходов казны: далее правительство будет работать над трехлетними финансовыми планами. Бюджетом-2007, в частности, предусматривается увеличение расходов на нацпроекты и улучшение демографической ситуации в РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Федеральный закон принят в целях образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства в 2007 году.

Федеральным законом утверждены доходы федерального бюджета на 2007 год, общий объем расходов федерального бюджета на 2007 год, а также определены размеры государственного долга Российской Федерации и источники его погашения.

Рекордный рост расходов бюджета

По словам министра финансов Алексея Кудрина, рост расходов федерального бюджета на 2007 год фактически станет самым большим из когда-либо принимавшихся бюджетов. Такой рост расходов стал возможен благодаря высокому росту экономики. В то же время министр предостерег, что, скорее всего, расходы не будут расти такими темпами в бюджетах последующих лет.

Нефтяная цена отсечения в стабилизационный фонд установлена в 27 долларов за баррель. Планируется, что на конец 2007 года объем стабфонда достигнет 4,238 трлн рублей (около 160 млрд долларов). Заложенная в бюджет цена на российскую нефть - 61 доллар за баррель. При этом сейчас цена находится на уровне примерно 56 долларов.

Кудрин предупредил депутатов, что если в 2007 году цена нефти сохранится на нынешнем уровне, то федеральный бюджет не получит дополнительных доходов. "Дополнительных доходов в следующем году не будет вообще", - сказал Кудрин журналистам, комментируя принятие федерального бюджета на 2007 год.

Структура бюджета

Кудрин назвал федеральный бюджет-2007 - бюджетом инвестиций в человека, образование и здравоохранение. Он отметил, что расходы на образование выросли более чем на 60%, а на здравоохранение - более чем на 30%. Согласно официальным цифрам госрасходы по разделу "Образование" выросли по сравнению с 2006 годом примерно на 37%, на столько же выросли и расходы по графе "Здравоохранение и спорт". На финансирование образования планируется потратить почти 278 млрд рублей. На вопросы здравоохранения и спорта уйдет 206 млрд рублей.

Расходы по разделу "Общегосударственные вопросы" составят 808 млрд рублей. Что касается обороны, то объем бюджетных ассигнований, заложенных по разделу "Национальная оборона", вырос по сравнению с 2006 годом на 23% и равен 822 млрд рублей, расходы в рамках раздела "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" составят 662,86 млрд рублей - годовой рост в 22%.

Раздел "Национальная экономика" будет профинансирован в сумме 497 млрд рублей - 47-процентный рост, расходы по разделу "Жилищно-коммунальное хозяйство" составят 53,03 млрд рублей - 39-процентный рост. На исполнение раздела "Охрана окружающей среды" направляется 8 млрд рублей - по сравнению с предыдущим годом рост на 30%.

На финансирование расходов по разделу "Культура, кинематография и средства массовой информации" направляется 68 млрд рублей - на 35% больше, чем годом ранее. В разделе "Социальная политика" зарезервировано 215 млрд рублей - рост в 7%.