Вслед за ЮКОСом другие компании начнут искать защиты от кредиторов в американском суде
Архив NEWSru.com
Вслед за ЮКОСом другие компании начнут искать защиты от кредиторов в американском суде
 
 
 
Вслед за ЮКОСом другие компании начнут искать защиты от кредиторов в американском суде
Архив NEWSru.com

Опыт НК ЮКОС, на прошлой неделе сумевшей добиться от американского суда по банкротствам принятия к рассмотрению ее заявления о реструктуризации, может вызвать желание многих компаний в мире последовать ее примеру и обратиться с аналогичным заявлением в американский суд, считает газета Financial Times.

ЮКОС создал интересный прецедент. Американские эксперты по банкротствам признались FT, что они изумлены постановлением суда по банкротствам южного округа штата Техас, который принял заявление ЮКОСа.

Интересно, что основанием для принятия иска к рассмотрению был, главным образом, аванс, переведенный нефтяной компанией ее американским адвокатам. Эти денежные средства стали, по выражению судьи Летиции Кларк, "номинальным количеством" собственности в США, необходимым для принятия иска.

Судья Кларк согласно законодательству о банкротстве приняла решение, предписывающее "Газпрому" и глобальным инвестиционным банкам, которые были намерены профинансировать покупку "Газпромом" "Юганскнефтегаза", отказаться от участия в торгах. Федеральный суд в Хьюстоне вечером в субботу подтвердил решение суда первой инстанции, отклонив апелляцию "Газпрома".

По данным "Интерфакса", синдикат международных инвестиционных банков уже прекратил работу по организации финансирования для "Газпрома" для участия в торгах по продаже 77% акций "Юганскнефтегаза".

Напомним, "Юганск" был выставлен на торги для погашения задолженности ЮКОСа по налогам. Эксперты-юристы отметили, что для американской системы судов по банкротствам необычно вмешательство в дела иностранного государства, особенно когда речь идет о налогах.

Судья Кларк сказала, что она пошла на такой шаг, поскольку "участники международной коммерции - в России ли, в США - везде должны ожидать, что, когда они инвестируют свои средства в иностранную компанию, они могут делать это без страха, что их вложения могут быть объектом конфискационных действий представителей иностранного правительства".

Эксперты отмечают, что постановление суда открыло возможность любой фирме в мире, находящейся в бедственном финансовом положении, открыть маленький счет в американском банке и требовать защиты от кредиторов согласно американскому закону.

Перед подачей заявления ЮКОСа юридические эксперты говорили, что нет ничего необычного для иностранных компаний подавать заявление о банкротстве и в своей стране, и в США. Однако до сих пор, американские суды отказывались предоставлять иностранным компаниям защиту от банкротства без регистрации заявления о банкротстве в их странах.