В то время как Россия ищет выхода из долговой ямы, в которой она оказалась, и активно ведет переговоры о реструктуризации своего 48-миллиардного долга перед Парижским клубом кредиторов, параллельно идет работа по возвращению долгов нашей стране.

Так, например долг Кубы перед Россией, номинированный в рублях, по разным оценкам, составляет от 10 до 20 млрд. долларов. Сегодня стало известно, что во время визита президента России Владимира Путина на Кубу на прошлой неделе российская сторона предложила Кубе списать 70% долга и вести переговоры об урегулировании остальной части задолженности в рамках Парижского клуба, сообщили официальные источники обеих сторон. Но Куба отказалась от этого предложения.

"Неприемлемо вести переговоры о долгах России в рамках Парижского клуба", сказал глава экономической комиссии кубинского парламента Освальдо Мартинес, передает Reuters. Куба настаивает на списании 90% долга и не хочет иметь дело с Парижским клубом. Мартинес заявил, что клуб стран-кредиторов придерживается принципов Международного валютного фонда, к которому Куба не имеет никакого отношения, да и Советский Союз, когда давал кредиты Кубе, не входил в число акционеров МВФ. По мнению кубинцев, долг России должен быть списан из-за разрушительных последствий, которые имел для страны распад Советского Союза в 1991 году и прекращение советской помощи. Куба также отвергла предложение России стать посредником на переговорах об урегулировании долга Кубы другим странам Парижского клуба, оцениваемого в 3,5 млрд. долларов.