ФАС просит суд признать недействительными скандальные аукционы Мослесхоза
Moscow-Live.ru
ФАС просит суд признать недействительными скандальные аукционы Мослесхоза В начале апреля было завершено служебное расследование, по итогам которого глава Мослесхоза Сергей Сопин был отправлен в отставку, а руководителю головного лесного ведомства Валерию Рощупкину объявлен выговор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФАС просит суд признать недействительными скандальные аукционы Мослесхоза
Moscow-Live.ru
 
 
 
В начале апреля было завершено служебное расследование, по итогам которого глава Мослесхоза Сергей Сопин был отправлен в отставку, а руководителю головного лесного ведомства Валерию Рощупкину объявлен выговор
www.mosleshoz.ru
 
 
 
В сообщении Министерства природных ресурсов РФ говорилось, что нарушения в ходе декабрьских лесных аукционов признаны Арбитражным судом Москвы
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском о признании недействительными аукционов, проведенных Мослесхозом в декабре 2007 года и заключенных по их результатам договоров аренды лесных участков, сообщил начальник управления ФАС контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов Владимир Ефимов.

"Сегодня мы обратились в суд с иском о признании недействительными аукционов", - сказал Ефимов, выступая в среду на пресс-конференции, передает РИА "Новости".

Он напомнил, что действия Мослесхоза по организации этих аукционов были признаны незаконными ФАС в июне 2008 года. Тогда Мослесхоз обвинялся в ограничении к допуску на проведение аукционов ряда физических и юридических лиц.

Скандал вокруг аукционов на аренду лесных участков в Подмосковье разгорелся этой весной. Права аренды 69 лесных участков площадью 991 гектар (большая часть земель расположена в Москворецком лесничестве, на западе от Москвы) выставлялись на аукцион 18-20 декабря 2007 года. Инициатором аукционов выступал Рослесхоз, а организатором - Мослесхоз. Стартовые цены составляли до 1 тысячи рублей за сотку при рыночной стоимости аренды лесного массива в 5-10 тысяч долларов за сотку.

16 июня ФАС признала Мослесхоз < u>нарушившим закон "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в установлении незаконных ограничений для лиц, желающих участвовать в указанных аукционах. Подать заявку на участие в торгах смогли не все желающие, их принимали лишь несколько часов, не было информации о предварительной записи для подачи заявок, кроме того, сотрудники Мослесхоза принимали заявки у желающих лично, не предоставив возможности подать заявки иным способом, говорится в пресс-сообщении ФАС.

Проведение аукционов было приостановлено, но 14 марта состоялся очередной аукцион Мослесхоза.

Распродажа прав аренды на самые "кассовые" леса по низким ценам вызвала ажиотаж в СМИ. Скандальные аукционы вызвали внимание и со стороны органов госвласти. Виктор Зубков, занимавший в то время пост премьера РФ, поручил министру природных ресурсов Юрию Трутневу разобраться в ситуации.

В начале апреля было завершено служебное расследование, по итогам которого глава Мослесхоза Сергей Сопин был отправлен в отставку, а руководителю головного лесного ведомства Валерию Рощупкину объявлен выговор.

В сообщении Министерства природных ресурсов РФ говорилось, что нарушения в ходе декабрьских лесных аукционов признаны Арбитражным судом Москвы. По результатам проверки Генпрокуратуры, проводимой в настоящее время, результаты аукционов могут быть обжалованы в судебном порядке, заявляло МПР. Отметим также, что в отличие от ФАС, прокурорская проверка существенных нарушений в процедуре аукционов не выявила.