Преодолев в четверг еще недавно казавшуюся заоблачной отметку в 48 долларов за баррель, цены на нефть на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже стремительно устремились к новым вершинам
Архив NEWSru.com
Преодолев в четверг еще недавно казавшуюся заоблачной отметку в 48 долларов за баррель, цены на нефть на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже стремительно устремились к новым вершинам Дневные торги завершились на отметке в 48,7 доллара, что почти на 1,5 доллара выше предыдущего рекордного показателя закрытия, зафиксированного накануне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Преодолев в четверг еще недавно казавшуюся заоблачной отметку в 48 долларов за баррель, цены на нефть на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже стремительно устремились к новым вершинам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дневные торги завершились на отметке в 48,7 доллара, что почти на 1,5 доллара выше предыдущего рекордного показателя закрытия, зафиксированного накануне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самый важный вопрос для экономистов - что же будет с нефтью дальше. Прогнозы встречаются прямо противоположные
Архив NEWSru.com

Преодолев в четверг еще недавно казавшуюся заоблачной отметку в 48 долларов за баррель, цены на нефть на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже стремительно устремились к новым вершинам. Дневные торги завершились на отметке в 48,7 доллара, что почти на 1,5 доллара выше предыдущего рекордного показателя закрытия, зафиксированного накануне.

По ходу сессии был достигнут и новый абсолютный максимум стоимости галлона за всю 21-летнюю историю заключения на бирже фьючерсных контрактов на поставку нефти - 48,80 доллара.

Рост котировок подтолкнули сообщения об ожесточенных боях между американскими войсками и сторонниками радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра в городе Неджефе. Известия из Ирака очень нервируют рынок, так как трейдеры опасаются прекращения экспорта из-за продолжающихся диверсий. На этой неделе из-за взрыва одной из веток трубопровода экспорт из Ирака уже сократился с 1,8 млн баррелей до 1 млн, напоминает РИА "Новости".

"Цена на нефть прочно утвердилась в опасной зоне, - отметил в четверг в рекомендательной записке для клиентов главный экономист инвестиционно-банковской группы Morgan Stanley Стивен Роуч. - Если они достигнут рубежа в 50 долларов и останутся на нем в течение нескольких месяцев, нас ждут такие же крупномасштабные нефтяные потрясения, как в прошлом".

Самый важный вопрос для экономистов - что же будет с нефтью дальше. Прогнозы встречаются прямо противоположные. В прогнозе одного из ведущих европейских банков Deutsche Bank под говорящим названием "Лицом к лицу с ужасом" указывается, что цены на нефть могут дойти до 100 долларов, если какой-нибудь инцидент, катастрофа или саботаж приведут к сокращению поставок. В то же время в обзоре аналитиков из Bear Stearns указывается, что уже в следующем году нефть может подешеветь почти в два раза после того, как "спекулянты сместят основное внимание со страхов на основы рынка".

Аргументы Deutsche Bank

Аналитики Deutsche Bank убеждены, что "ОПЕК сейчас работает на 95% своих мощностей, и в этой ситуации потеря 1 или 2 млн баррелей в день теоретически может привести к удвоению нынешних цен". А к этому может привести ряд инцидентов либо намеренный саботаж.

С начала года цена на нефть увеличилась на 35% в условиях растущего спроса, прежде всего в США и Китае, и страха перед прекращением поставок из таких стран, как Россия, Ирак, Венесуэла, Саудовская Аравия и Нигерия.

Впрочем, в аналитическом отчете Deutsche Bank уточняется: маловероятно, что произойдут сразу несколько крупных и долгосрочных перерывов в поставках, кроме того, страны-потребители в любом случае смогут воспользоваться собственными стратегическими запасами. С другой стороны, цена свыше 50 долларов за баррель уже приведет к значительному снижению спроса.

Аргументы Bear Stearns

Средняя цена нефти в США в следующем году опустится до 25 долларов за баррель в случае увеличения запасов нефти на складах и при отсутствии проблем с поставками.

"По мере увеличения складских запасов спекулянты сместят основное внимание со страхов на основы рынка", - утверждают эксперты.

Цена на нефть, которая по итогам торгов во вторник превысила 47 долларов за баррель на торгах в Нью-Йорке, по оценкам Bear Stearns, как минимум на 18-22 доллара выше того уровня, который оправдан спросом и объемами поставок. По мнению экспертов, большая часть нынешних опасений на нефтяном рынке относительно перебоев с поставками, терроризма, производственных мощностей и роста спроса необоснованны или преувеличены. Их отчет озаглавлен "Факты и страхи по поводу нефти".

Признавая, что спрос на нефть сейчас находится на высоком уровне, особенно со стороны Китая, Индии и США, в отчете подчеркивается, что объем поставок превосходит реальный спрос, за счет чего запасы нефти на складах в США увеличиваются.

Bear Stearns посчитала, что ОПЕК имеет дополнительные мощности по добыче 2,1 млн баррелей в день по сравнению с июльским уровнем добычи, исключая Венесуэлу и Ирак.