Рекордные цены на нефть породили золотую лихорадку в арабских странах
Архив NEWSru.com
Рекордные цены на нефть породили золотую лихорадку в арабских странах В то время как в Нью-Йорке цены на нефть достигли новой рекордной отметки в 47,96 долларов за баррель, Всемирный золотой совет отрапортовал о росте в 11% объемов спроса на свой товар (25% в долларовом эквиваленте) за второй квартал нынешнего года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рекордные цены на нефть породили золотую лихорадку в арабских странах
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то время как в Нью-Йорке цены на нефть достигли новой рекордной отметки в 47,96 долларов за баррель, Всемирный золотой совет отрапортовал о росте в 11% объемов спроса на свой товар (25% в долларовом эквиваленте) за второй квартал нынешнего года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впрочем, рост спроса на золото объясняется не только возросшими аппетитами арабских шейхов. Например, в Китае и Вьетнаме спрос на золото увеличился на 30 и 50% соответственно, однако эти цифры надо рассматривать в контексте того, что в прошлом году спрос
Архив NEWSru.com

Растущие из-за высоких цен на нефть доходы Саудовской Аравии и других ближневосточных стран-производителей породили новый потребительский бум в регионе: повышенный спрос на золото, сообщает The Guardian, статью которой публикует Inopressa.

В то время как в Нью-Йорке цены на нефть достигли новой рекордной отметки в 47,96 долларов за баррель, Всемирный золотой совет отрапортовал о росте в 11% объемов спроса на свой товар (25% в долларовом эквиваленте) за второй квартал нынешнего года.

Впрочем, рост спроса на золото объясняется не только возросшими аппетитами арабских шейхов. Например, в Китае и Вьетнаме спрос на золото увеличился на 30% и 50% соответственно, однако эти цифры надо рассматривать в контексте того, что в прошлом году спрос подавлялся эпидемией SARS.

Тем не менее, продавцы желтого металла приложили к этому немало усилий. Например, в Китае была запущена реклама на телевидении. "Мы полагаем, что наша рекламная деятельность однозначно внесла свой вклад в укрепление спроса на крупных рынках - Турции, Китая и Индии", - говорит Джеймс Бертон, глава Всемирного золотого совета.

Другие факторы, вносящие вклад в рост мирового спроса на золото, - это более значительный экономический рост, относительное постоянство цен и растущая озабоченность долгосрочными коммерческими и политическими перспективами. Продавцы говорят, что это обусловлено сочетанием таких факторов, как ненадежный доллар и растущие цены на нефть. Инвесторы обращаются к "вечным ценностям".

По итогам торгов в Нью-Йорке в четверг тройская унция золота подорожала более чем на 3 доллара до отметки в 410 долларов.