Данные о добыче и продажах алмазов в России будут рассекречены осенью
Архив NEWSru.com
Данные о добыче и продажах алмазов в России будут рассекречены осенью
 
 
 
Данные о добыче и продажах алмазов в России будут рассекречены осенью
Архив NEWSru.com

Россия до конца октября рассекретит данные об объемах добычи, экспорта и импорта алмазного сырья, заявил журналистам директор административного департамента Минфина РФ Сергей Вязалов в пятницу.

Он напомнил, что соответствующие поправки в закон "О гостайне" были окончательно приняты 17 февраля 2004 года. Для реализации этих поправок в настоящее время разработан проект соответствующего указа президента.

"Мы как Российская Федерация берем обязательства до пленарного заседания Кимберлийского процесса этот указ подписать, чтобы раскрыть данные до этого пленарного заседания", - цитирует Вязалова "Интерфакс".

Так называемый Кимберлийский процесс направлен на исключение из легального оборота "конфликтных" или "кровавых" алмазов, продажа которых является источником финансирования антиправительственных и террористических движений.

Возможность введения санкций против стран, не публикующих статистику по алмазам, будет обсуждаться в рамках Кимберлийского процесса 27 октября в канадской Оттаве. В этой связи интересы России, которая экспортирует почти половину добываемого алмазного сырья, могут серьезно пострадать - именно поэтому Минфину так важно уложиться до этого срока.

Российский алмазный монополист "Алроса" также неоднократно заявлял о необходимости снятия режима секретности с данных о добыче и продажах алмазов, отмечая, что его существование мешает развитию компании и осложняет ее отношения с иностранными партнерами.

До принятия поправок в закон гостайной в России являлись данные о запасах, физических объемах добычи и продаж драгоценных камней, в частности алмазов, о запасах платиновых металлов в недрах, на складах "Норильского никеля" и государственных ведомств (Гохран РФ, Центробанк, Алмазювелирэкспорт), а также данные об общих объемах производства и экспорта платиновых металлов.