Porsche откладывает размещение акций в США
Архив NTVRU.com
Porsche откладывает размещение акций в США
 
 
 
Porsche откладывает размещение акций в США
Архив NTVRU.com

Porsche на неопределенное время откладывает планы по размещению акций на Нью-йоркской фондовой бирже, NYSE. Причиной для этого глава автомобильной фирмы Венделин Видекинг (Wendelin Wiedeking) назвал новый закон, в соответствии с которым руководители компаний должны под присягой заверять их финансовую отчетность.

"Я серьезно отношусь к показаниям под присягой, однако никогда нельзя быть уверенным в том, что материалы, которые готовили тысячи людей, являются абсолютно правильными", - заявил он, комментируя решение.

Закон, напомним, был принят для повышения доверия инвесторов к компаниям после банкротств таких гигантов, как Enron и Worldсom, которые были впоследствии обвинены в нарушении правил финансовой отчетности. После подписания его президентом США Джорджем Бушем выяснилось, что подтверждать истинность своей отчетности должны не только американские, но и иностранные компании, акции которых обращаются в США. А в случае чего - и нести ответственность по американским законам. Это вызвало резкое недовольство прежде всего у европейских компаний. Однако действия руководства Porsche - первое реальное подтверждение того, как значительно этот закон повлиял на долгосрочные планы компаний.

Помимо этого, германские компании, акции которых котируются на американских биржах, включая фармацевтический концерн Bayer, Siemens и Daimler-Chrysler, обратились к американским властям с просьбой освободить их от необходимости прохождения этой процедуры, сообщает К-2-kapital.

Porsche начала изучать планы получения листинга в США, после того как ее акции были исключены из индекса MDAX франкфуртской биржи за отказ ежеквартально публиковать финансовые отчеты. Компания неоднократно заявляла, что составление ежеквартальных отчетов является слишком дорогостоящим делом, причем, как правило, они не всегда достоверно отражают истинное положение вещей в компании. В рамках этой политики компания практикует публикацию полугодовых отчетов. Согласно правилам NYSE, Porsche, не будучи американской компанией, может не отчитываться каждый квартал о своих финансовых результатах.