ЕС признал экономику России рыночной
Архив NTVRU.com
ЕС признал экономику России рыночной Председатель Еврокомиссии Романо Проди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЕС признал экономику России рыночной
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Еврокомиссии Романо Проди
Архив NTVRU.com
 
 
 
Европейская Комиссия одобрила поправки к законодательству Евросоюза, ведущие к признанию России страной с рыночной экономикой
Архив NTVRU.com

Европейская Комиссия одобрила поправки к законодательству Евросоюза, ведущие к признанию России страной с рыночной экономикой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на отдел прессы и информации представительства Еврокомиссии в РФ.

Это решение последовало вслед за заявлением, сделанным председателем Еврокомиссии Романо Проди во время последнего саммита между ЕС и Россией в мае.

"В связи с прогрессом, достигнутым Российской Федерацией в создании условий рыночной экономики, Россия рассматривается как страна с рыночной экономикой", - цитирует Прайм-ТАСС пресс-релиз московского представительства Еврокомиссии.

В целом Еврокомиссией одобрены две поправки - к антидемпинговому законодательству и законодательству по субсидиям. Поправка для антидемпингового законодательства представляет собой изменение, позволяющее ЕС при проведении антидемпинговых расследований использовать предоставляемые российскими компаниями данные об их затратах и ценах вместо расчетных затрат и цен третьих стран, как это имеет место сейчас. Это значит, что обвинить российские компании в демпинге, основываясь на их фактических затратах, будет значительно сложнее.

"Поправка к законодательству по субсидиям определяет правило расчета преимуществ от определенных субсидий экспортерам и адаптирует законодательство ЕС к определенным решениям Всемирной торговой организации, - говорится в сообщении Еврокомиссии. - В более широком контексте этот шаг является важной вехой на пути вступления России в ВТО".

Ожидается, что осенью указанное предложение будет одобрено Европейским советом. После этого пакет поправок приобретает силу закона Европейского союза.