Кудрин недоволен повышением ставки страховых взносов на обязательное медицинское страхование
Россия-24
Кудрин недоволен повышением ставки страховых взносов на обязательное медицинское страхование
 
 
 
Кудрин недоволен повышением ставки страховых взносов на обязательное медицинское страхование
Россия-24

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин недоволен повышением ставки страховых взносов на обязательное медицинское страхование с 1 января 2011 года до 5,1% и рассчитывает на продолжение обсуждения правительством РФ этого вопроса.

"Я разочарован этим решением", - сказал он, отвечая на вопрос о решении, вынесенном премьер-министром Владимиром Путиным о повышении страхового взноса.

Как передает "Интерфакс", Минфин ранее предлагал отложить повышение на два года, оставив почти 460 млрд рублей в экономике. Однако, выступая в Госдуме, Путин сообщил, что считает нецелесообразным отказываться от повышения ставки.

Кроме того, Минздравсоцразвития предлагает создать при Федеральном фонде обязательного медицинского страхования резервный фонд, где в течение двух лет начиная с 1 января 2011 года будут аккумулироваться средства, поступающие в фонд за счет повышения ставки страховых взносов.

Кудрин же считает, что "взнос носит страховой характер и не может направляться на цели, не связанные со страхованием". Министр также подчеркнул, что предложения Минздравсоцразвития еще не обсуждались правительством, и предположил, что обсуждать их придется "серьезно".

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что считает нецелесообразным отказываться от принятого решения повысить ставку взноса в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в 2011 году с 3,1% до 5,1%.

Путин рассказал, что среди прочих обсуждались предложения перенести повышение взносов в фонд ОМС с 2011 года на более поздний срок, так как это станет серьезной нагрузкой для бизнеса. Он согласился, что это "серьезный аргумент", и напомнил, что для бизнеса была сделана пауза по неповышению страховых взносов в 2010 году.

При этом премьер-министр заявил, что "рост качества жизни людей и укрепление здоровья - наша главная цель". По его словам, повышение страховых взносов на 2% приведет в систему ОМС порядка 460 млрд рублей в ближайшие два года.

Глава правительства высказался за эффективное расходование этих средств: "Было бы неразумно просто сбросить эти ресурсы в неэффективно работающую систему, размазать на текущие расходы", - сказал Путин.

Перенести повышение страховых взносов с 2011 года в фонд ОМС на 1-2 года предлагал Минфин. Это бы позволило увеличить страховые взносы в 2011 году до 32% с нынешних 26% вместо планируемых 34%.

В соответствии с законами, предусматривающими переход от уплаты ЕСН к страховым взносам, с 1 января текущего года тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды установлены в размере ставки единого социального налога, действовавшей в 2009 году - 26%. При этом размер взноса в Пенсионный фонд РФ составляет 20%, в Фонд социального страхования - 2,9%, в Фонд обязательного медицинского страхования - 3,1%.

С 1 января 2011 года, по действующему законодательству, страховые взносы планируется повысить: в ПФР - до 26%, в ФФОМС - до 5,1%. Взнос в ФСС останется в размере 2,9%. Таким образом, общая ставка повысится до 34%.

Кудрин также предположил, что рост валового внутреннего продукта в 2010 году может превысить официальный прогноз правительства и составит 4%, передает РИА "Новости" заявление вице-премьера и министра финансов.

Во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в Госдуме с правительственным отчетом, заявил о "большой вероятности" того, что темпы роста ВВП будут выше прогнозируемого 3,1%.

Кудрин оценивает перспективы российской экономики более осторожно, чем зарубежные аналитические центры. Так, американский банк BofA Merril Lynch в апреле повысил прогноз роста ВВП РФ по итогам этого года с 5% до 7%. Рейтинговое агентство Standard & Poor's ожидает увеличения ВВП по итогам 2010 года на 4,5%. Всемирный банк в конце марта улучшил прогноз роста российской экономики в 2010 году до 5-5,5%.

По последним данным Росстата, в прошлом году российская экономика сократилась на 7,9%.