Запасов цветов в магазинах хватит еще на два-три дня
НТВ
Запасов цветов в магазинах хватит еще на два-три дня
 
 
 
Запасов цветов в магазинах хватит еще на два-три дня
НТВ

Запасов цветов в магазинах хватит еще на два-три дня. Если за это время работа аэропортов Европы не будет восстановлена, цены на оставшуюся продукцию могут резко вырасти, а к майским праздникам из продажи исчезнут популярные сезонные цветы - гвоздики.

Компании, поставляющие в Россию цветы предупреждают, что первыми исчезнут из продажи цветы, которые везут самолетами из Латинской Америки, сообщает Infox.ru. Доставка в Россию осуществляется через Голландию, а там не работают аэропорты, - объяснил причину дефицита Вячеслав Тимофеев, генеральный директор компании "Азалия".

Из Южной Америки в Россию везут розы, гвоздики, хризантемы, каллы и некоторые экзотические цветы. Основные страны-поставщики - Колумбия и Эквадор.

Сейчас оптовая цена на гвоздики составляет от 20 до 30 рублей за штуку. Праздничные наценки на цветы (накануне 8 марта, Дня святого Валентина, Дня знаний) составляют от 20% и выше.

Больше половины импортных поставок цветов в Россию приходится на Нидерланды. Но большинство компаний не испытывают трудностей из-за отмены рейсов - продукцию в Россию доставляют наземным транспортом.

По оценкам Флористического союза, объем цветочного рынка за 2008 год составил от 2,5 до 3 млрд долларов. В прошлом году рынок сократился на 25%. Россия по-прежнему остается одним из крупнейших импортеров цветов в Европе. Около 90% цветочного рынка составляют поставки из Голландии, Латинской Америки и Израиля. При этом из Нидерландов привозят 70% срезанных цветов и 50% растений. Доля российских цветов на рынке составляет всего 10%.

Для рынка цветов крайне характерна сезонность продаж - большая часть заработка приходится на праздничные дни. Развитие ситуации зависит от того, как скоро авиасообщение будет полностью восстановлено.