"Роснефти" грозит кросс-дефолт
Архив NEWSru.com
"Роснефти" грозит кросс-дефолт В январе банки потребовали от нового собственника "Юганска" - "Роснефти" погасить оставшуюся часть долга по кредиту на 1 млрд долларов, которая тогда составляла 540 млн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Роснефти" грозит кросс-дефолт
Архив NEWSru.com
 
 
 
В январе банки потребовали от нового собственника "Юганска" - "Роснефти" погасить оставшуюся часть долга по кредиту на 1 млрд долларов, которая тогда составляла 540 млн
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЮКОС перестал платить по кредитам в декабре 2004 года, после продажи "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com

Отказ "Роснефти" платить по поручительствам "Юганскнефтегаза" за прежнего хозяина компании - ЮКОС - может обернуться для нее кросс-дефолтом. Западные банки могут потребовать досрочного погашения кредитов, выданных госкомпании до покупки "Юганска".

ЮКОС перестал платить по кредитам в декабре 2004 года, после продажи "Юганскнефтегаза". В январе банки потребовали от нового собственника "Юганска" - "Роснефти" погасить оставшуюся часть долга по кредиту на 1 млрд долларов, которая тогда составляла 540 млн. Но недавно руководство "Роснефти" на встрече с банкирами отказалось реструктурировать долг и посоветовало им вновь обращаться в ЮКОС.

Менеджер одного из банков-кредиторов заявил "Ведомостям", что банкиры расценивают этот как дефолт "Юганскнефтегаза": "Роснефть" признает поручительство, но платить отказывается. Мы выдвинули требования, которые те отказались выполнять. Это официальные требования, которые уже просрочены".

Официально ни банки, ни "Роснефть" не объявляли дефолт "Юганска". Однако специалисты указывают, что дефолт необязательно объявлять: по сути, это отсутствие платежей. И если "Юганск" не платит, то компания реально находится в дефолте.

Испорченные отношения с банками грозят кросс-дефолтом самой "Роснефти", предупреждает аналитик Standard&Poor's Елена Ананькина. Дело в том, что некоторые банки, которым госкомпания отказывает заплатить по поручительствам "Юганска", кредитовали саму "Роснефть". Например, кредиторами обеих компаний являются Deutsche Bank, Societe Generale и HSBC.

Госкомпания, набрав долгов на "Юганск", превысила допустимый по прежним контрактам уровень долга, напоминает Ананькина. Менеджеры двух банков - кредиторов "Роснефти" подтвердили "Ведомостям", что она нарушила допустимый уровень долга по прежним контрактам и теперь просит банки их пересмотреть. "Мы оставляем эти просьбы без положительного ответа, - говорит один из банкиров. - А если нам придется судиться по поручительствам "Юганска", то будем объявлять "Роснефти" кросс-дефолт по другим кредитам". Другой банкир подтвердил возможность кросс-дефолта, хотя и назвал ее маловероятной.

Представитель "Роснефти" заверил, что компания продолжает работать с кредиторами, но от комментариев отказался. Раньше менеджер "Роснефти" признавался, что компания ведет переговоры об изменении условий прежних кредитов. Citibank, Deutsche Bank, ING, Societe Generale от комментариев отказались.

Некоторые аналитики, впрочем, указывают, что такие сомнительные долги могут в определенной степени сыграть и на руку "Роснефти", сильно затруднив слияние с "Газпромом". В обмен на "Роснефть" государство хочет получить контроль в газовой монополии. Вряд ли "Газпром" возьмет актив с непонятными долгами и это затруднит сделку, полагает Ананькина. Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов признает, что с учетом предстоящего объединения концерн беспокоят отношения "Роснефти" с кредиторами. Будет ли монополия платить за "Роснефть", если той объявят кросс-дефолт, зависит от того, как распределятся обязательства "Роснефти" в ходе сделки, добавил он.