"Большая восьмерка" аплодировала успехам России в развитии экономики в ходе совещания в Вашингтоне
Архив NTVRU.com
 "Большая восьмерка" аплодировала успехам России в развитии экономики в ходе совещания в Вашингтоне Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Большая восьмерка" аплодировала успехам России в развитии экономики в ходе совещания в Вашингтоне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен поздравил правительство России с успехами
Архив NTVRU.com

"Большая восьмерка" аплодировала успехам России в развитии экономики в ходе совещания в Вашингтоне. Об этом по итогам состоявшегося заседания сообщил журналистам принимавший в нем участие с российской стороны вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Как сообщает РИА "Новости", Кудрин находится в американской столице для участия в работе открывающейся в субботу весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

По словам вице-премьера, большое внимание "восьмерка" уделила вопросам развития экономики России. "Эта тема крайне всех интересовала", - подчеркнул Кудрин. По мнению российского вице-премьера, это обсуждение, в ходе которого выступили представители всех стран "восьмерки", было "самым заинтересованным за все годы".

Как сообщил Кудрин, определенный итог состоявшейся дискуссии подвел один из наиболее уважаемых в мире финансистов, глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен. Он заявил, что "за последние 18 месяцев Россия прошла неожиданное развитие, никто не ожидал, что такие показатели будут получены". Гринспен поздравил правительство России с успехами, указал вице-премьер.

"Я должен сказать, что впервые, пожалуй, результат был встречен аплодисментами всех участников", - заявил Кудрин. Он отметил, что в ходе состоявшегося обсуждения были затронуты все стороны развития российской экономики, в том числе перспективы развития банковского сектора, пенсионной системы и ее накопительной части, естественных монополий и либерализации рынка электроэнергии. Кроме того, по словам вице-премьера, ему были заданы вопросы относительно малого бизнеса и новых тенденций экономического роста, в том числе "имеющемся замедлении роста и затем снова его некотором увеличении".

Участники заседания "очень интересовались" параметрами бюджета этого года, его исполнением "и тем, что мы планируем в следующем году", указал Кудрин. Заместитель председателя правительства России также отметил, что участники "восьмерки" отмечали необходимость обеспечить независимость от цен на нефть. При этом обсуждалось также сотрудничество РФ с ОПЕК, сказал Кудрин.

Участники заседания высказали озабоченность сохраняющимися достаточно высокими темпами инфляциями в России, однако, как подчеркнул Кудрин, глава Минфина Германии отметил, что "правительство имеет возможность уложиться в запланированные параметры инфляции не выше 14 процентов".