Путин об удвоении ВВП: проси больше, получишь, сколько надо
Архив NEWSru.com
Путин об удвоении ВВП: проси больше, получишь, сколько надо
 
 
 
Путин об удвоении ВВП: проси больше, получишь, сколько надо
Архив NEWSru.com

На пресс-конференции в пятницу президенту России Владимиру Путину задали вопрос об удвоении ВВП к 2010 году - задаче, поставленной им же в Послании Федеральному Собранию РФ. "Проси больше, получишь сколько надо", - обрисовал главный принцип появления подобных заявлений президент.

Затем Путин перешел на более серьезный тон, назвав задачу удвоения ВВП очень серьезной и амбициозной, но выполнимой. Необходимо ставить перед страной серьезные задачи и добиваться их выполнения - тем более что в других странах подобных темпов роста достигают. "Развитие различных стран мира показывает, что задача реализуемая и выполнимая", - сказал президент. Правда, в России недостаточно построить одну нефтяную скважину, чтобы ВВП вырос сразу на несколько процентов, как в некоторых странах, посетовал президент.

Для удвоения ВВП придется развивать экономику России в целом, уделяя особенное внимание отраслям "новой экономики". "Нужно действовать комплексно по очень многим направлениям. Россия большая страна со сложной экономикой. Мы должны ориентироваться на высокие технологии, на информационные технологии", - сказал Путин.

Главное условие для такого роста - "политическая стабильность", подчеркнул президент.

Среди необходимых условий он также назвал экономическую стабильность, предсказуемость развития законодательства, стимулирование роста перерабатывающего сектора экономики, снижение налогового бремени, разбюрокрачивание экономики, уход государства из отраслей, где его присутствие не обосновано.

Президент объявил, что рост ВВП за январь-май составил 7,1%, что является "очень хорошим показателем". Он напомнил, что рост экономики РФ в 2002 году составил 4,3%. Рост промышленного производства, по его словам, за январь-май составил свыше 6%, передает "Интерфакс".

Путин подчеркнул, что реальные доходы населения за 5 месяцев выросли на 14%, что "очень неплохо". Рост инвестиций в основной капитал составил 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Если такими темпами будем развиваться, то достигнем заданных параметров и реализуем те цели и задачи, которые были поставлены в моем послании. Правда в нынешнем году задача намного скромнее - 4,5% роста ВВП", - сообщил президент.

При этом, отметил Путин, инфляция в РФ достаточно высокая, но находится в рамках запланированных параметров. По данным Госкомстата, инфляция в РФ за январь-май составила 7,1%.

Президент России Владимир Путин сообщил, что за последние два - три года в стране проведена небывалая в истории модернизация. "За последние 2-3 года мы приняли столько новых законов, как никогда ранее, такого обновления, такой модернизации никогда еще не было в истории государства, - заявил он, отвечая на вопросы журналистов в Кремле. - Мы еще почувствуем позитивное влияние принятых решений в ближайшие годы".