Россия может запретить ввоз фруктов c Украины по подозрению в молдавском происхождении
Russian Look
Россия может запретить ввоз фруктов c Украины по подозрению в молдавском происхождении
 
 
 
Россия может запретить ввоз фруктов c Украины по подозрению в молдавском происхождении
Russian Look

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) рассматривает возможность введения временного ограничения на импорт винограда и яблок из Украины. Служба оповестила украинских коллег о проблеме и ждет ответа, а в данный момент продолжает мониторинг, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление руководителя службы Сергея Данкверта.

у Россельхознадзора возникли подозрения, что под видом украинских поставляются фрукты из Молдавии, которые запрещены ко ввозу в Россию с июля. "Скорее всего, они поставляют продукцию молдавскую. В фитосанитарных сертификатах они этого не пишут", - сказал Данкверт.

Решение о запрете на ввоз фруктов из Украины может быть принято уже до конца сентября, сообщили в ведомстве. Россельхознадзор проводит анализ рисков, по итогам которого ведомство может принять решение об ограничении импорта из Украины всей растительной продукции или только яблок и винограда, заключил чиновник.

По данным ФТС РФ, Россия в 2013 году импортировала фруктов и орехов на сумму 6,4 миллиарда долларов. При этом из Украины этой продукции было ввезено на 23,3 миллиона долларов. В том числе - орехи, виноград, дыни, яблоки и груши, абрикосы, вишня, сливы, персики и прочие свежие фрукты.

Роспотребнадзор и Россельхознадзор ранее уже запретили ввоз в Россию целого ряда украинских продуктов питания из-за претензий к их качеству:

- растительной продукции в ручной клади, багаже и посылках;
- плодоовощной продукции, рыбных консервов и соков;
- молока и молочной продукции (обнаружены антибиотики для животных);
- сои, подсолнечника и кукурузной муки;
- свиней (из-за вируса АЧС);
- продовольственного картофеля (карантинное заболевание - золотистая нематода);
- кондитерской продукции (несоответствие содержимого маркировке).