Кризис из Европы идет в Россию, минфин пугает превышением расходов над доходами
Архив NEWSru.com
Кризис из Европы идет в Россию, минфин пугает превышением расходов над доходами
 
 
 
Кризис из Европы идет в Россию, минфин пугает превышением расходов над доходами
Архив NEWSru.com

Дефицит федерального бюджета в 2013 году превысит 521 млрд рублей, внешний долг на начало 2014 года составит до 66,2 млрд долларов, отмечается в законопроекте "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", опубликованном Министерством финансов 18 сентября.

Согласно документу, прогнозируемый общий объем доходов федерального бюджета в 2013 году составит около 12,866 трлн, а общий объем расходов - 13,387 трлн рублей, то есть дефицит бюджета составит около 0,8% прогнозируемого объема ВВП.

Между тем кризис в Евросоюзе расширяется. Как сообщила Европейская ассоциация производителей автомобилей ACEA, продажи новых автомобилей в странах Евросоюза - это один из ключевых показателей состояния экономики - снизились в августе на 8,9% по сравнению с тем же месяцем 2011 года до 688,17 тысяч автомобилей.

Европейская экономика уже находится в состоянии рецессии, если в первом квартале экономика ЕС показывала нулевой рост, то по итогам второго квартала - минус 0,2%. В третьем также будет минус, а это уже рецессия, считает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

При этом рост отечественной экономики окончательно прекратится, 0% роста к концу года, уверен Николаев. С этим согласна директор института "Центр развития" Наталья Акиндинова: "После второго квартала ВВП страны практически не растет, промышленность признаков роста также не показывает, но самое главное - нет притока инвестиций", - пояснила она. Мнения экспертов приводит "Независимая газета".

Директор Института энергетической политики Владимир Милов отметил, что Резервный фонд страны сегодня составляет около 60 млрд долларов - вдвое меньше, чем необходимо на случай кризиса, наступление которого становится все более неизбежно. У государства сегодня больше нет возможностей спасать проблемные банки и предприятия, как это было в 2008-2009 годах, напоминает он. Налоговую нагрузку повышать больше невозможно, а роста доходов от экспорта энергоносителей ждать не приходится.